Идея для бизнеса: разведение собак

2014-05-13

Давайте приблизительно подсчитаем. Правильно подобранная собака женского пола может принести в год до пяти здоровых щенят. Вязать ее нужно обязательно с породистым кобелем, тогда каждый щенок может стоить около 30 тысяч рублей. Это средняя цена всех щенков с родословной независимо от породы. Есть, конечно, и более дорогие. Итого, ваш заработок от одной суки может составить примерно 150.000 рублей в год, что относительно немного. И при подобном подходе к делу может рассматриваться лишь, как дополнительный доход.

Первые затраты полностью уйдут на покупку племенной собаки и выхаживание ее до детородного возраста, который составляет два года. Конечно, можно приобрести сразу несколько особей разного пола, но обязательно одинаковой породы, что будет залогом чистоты линий. Очень важно иметь обширные познания в том, каким образом нужно ухаживать за конкретной породой.

Чтобы собака была счастлива, здорова и могла с периодической регулярностью приносить потомство нужно приобрести http://www.groomeru.ru/index.php?productID=829 и качественный корм. В определенные сроки ей нужно делать рентген, различные прививки и процедуры, проводить вакцинацию и бороться с глистами и другими паразитами. Только затем при необходимости можно подыскивать кобеля, оплачивать услуги и оформлять необходимые документы.

Вот их краткий перечень:

  • Для собак: родословные и сертификат, выданный РКФ, позволяющий начать разведение породы
  • Для заводчика: подтверждение профильного образования, подтверждение наличия заводской приставки, подтверждение регистрации в реестре РКФ.

Опытные заводчики не советуют на первых порах покупать очень дорогих животных, желая получить максимальный доход. Стоит начинать со знакомых и неприхотливых пород, о жизни которых вы осведомлены в большей степени.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.