Инфракрасное отопление: преимущества и особенности

2021-08-06

Инфракрасное отопление является одним из самых современных способов обеспечения теплом зданий, которая в корне отличается от всех существующих систем. Большинство традиционных радиаторов и обогревателей работают по принципу конвекции, то есть они нагревают воздух, приводя тем самым его в движение. Инфракрасные же системы нагревают не воздух, а конкретные объекты внутри: пол, потолок, стены, мебель, людей и животных. За счет такого подхода тратиться меньше энергии на обогрев – тепловой комфорт достигается при более низкой (на несколько градусов) температуре воздуха. Это можно сравнить с солнцем: на открытом участке жарче, чем в тени, при том, что воздух прогрет до одной и той же температуры. Профильная компания Термоплаза предлагает широкий ассортимент инфракрасных обогревателей для вашего дома. Качественную и доступную технику марки Термоплаза купить достаточно просто: посетите интернет-магазин https://tehnoterm.com.ua/ и оформите заказ.

Достоинства и недостатки инфракрасного отопления

Помимо финансовой экономии, такой тип отопления имеет еще несколько неоспоримых преимуществ. В отличие от конвекционных систем, инфракрасное излучение не вызывает движения воздуха, благодаря чему в квартире или доме устанавливается благоприятный микроклимат: пыль не поднимается, воздух не сухой. В тоже время инфракрасное отопление высушивает стены, значительно уменьшая риск возникновения грибков и плесени.

Несомненным плюсом данного типа нагрева является отсутствие необходимости строительства отдельной котельной и дымоотвода, сложных коммуникационных систем, поскольку все работает на электричестве. Эта система почти не требует какого-либо технического обслуживания. Эти факторы в полной мере компенсируют не самую дешевую стоимость инфракрасных обогревателей.

Из ограничений же стоит отметить лишь необходимость наличия в доме качественной проводки и отсутствия постоянных перепадов в сети, а также невозможность греть воду с помощью инфракрасных обогревателей – систему водоснабжения придется реализовывать отдельно.

Виды инфракрасных нагревателей

На сегодняшний день на рынке присутствует целый ряд разнообразных инфракрасных нагревательных приборов. Это могут быть панельные радиаторы любых форм и размеров, полотенцесушители для ванной, настенные стеклянные нагревательные панели в виде зеркал или цифровых картин. Огромной эффективностью обладают потолочные нагреватели, а также инфракрасный теплый пол. В отличие от традиционного электрического, он имеет более низкую температуру, высокую надежность и безопасность, поэтому его можно монтировать без заливки в стяжку, расстилая как подложку под ламинат или другое напольное покрытие.

Данные отопительные приборы подбираются в зависимости от объема помещения и размещаются произвольно, что очень удобно. Главное, правило здесь, чтобы не было эффекта тени, то есть радиаторы не должны быть установлены за дверями, мебелью и аналогичными препятствиями. Что касается инфракрасного теплого пола, то его не целесообразно размещать под шкафами, диванами, кроватями и т. д., так как греть он будет только их. Если соблюдать эти простые требования – эффективность системы инфракрасного отопления будет максимальной.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.