Инвентаризация основных средств 1С 8.2

2014-10-09

Инвентаризация основных средств, как и любая другая инвентаризация, предназначена для контроля над наличием основных средств со всеми учетными данными по факту. Всем известно, в бухучете существует правила определяющие проведения в обязательном порядке инвентаризации основных средств. Любому бухгалтеру рано или поздно придется узнать такую процедуру.

Для проведения http://i1c.com.ua основных средств стоит использовать документ «Инвентаризация ОС», расположенный в меню «ОС». Изначально работа с таким документом кажется непонятной, но немного изучив все его тонкости, можно легко справится с освоением в короткий промежуток времени. Как и в большинстве электронных документов, здесь имеется шапка, которая служит своеобразным отбором при заполнении табличной части.

Для заполнения табличной части применяется операция «заполнить», которая дает возможность записать данные в документе уже существующими объектами в данных для учета. Если применять меню заполнить, кнопку «Данные учета» либо «По остаткам», то уже созданные объекты переносятся в табличную часть и мгновенно определяются как «Недостача» - это 3 и 4 строка на изображении. В случае если такое основное средство имеется в фактическом наличии, то стоит поставить флажок «Фактическое наличие». В итоге будем иметь соответствие строки 2 и 1 – где будут отсутствовать недостачи и излишки.

Когда применяется операция «Заполнить» - «Фактические данные», то здесь автоматически система проставляет флажок «Фактическое наличие» всем выбранным объектам, учитывая все данные. Другими словами – считается, что все имеется в наличии. Чтобы уже имеющееся основное средство установить как «Недостача» стоит всего лишь убрать флажок «Фактическое наличие».



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.