Инвестиции?

2014-09-21

Как привлечь инвестора в свою компанию? Что нужно делать для этого. Существует несколько стратегий по привлечению инвесторов.

Вы должны знать, кого именно вы хотите видеть в качестве инвестора. Подумайте кому ваш бизнес может стать интересным. При этом вы должны еще и понимать в какой стадии развития ваш бизнес сейчас. Как правило на начальной стадии становления и зарождения компании, где по сути у вас есть только идея, ну может быть есть патент, инвесторы деньги не вкладывают, а если и вкладывают, то очень редко. Здесь вам смогут помочь только родственники, ну или хорошие друзья. Когда ваша компания набирает обороты, уже что-то значит в деловых кругах, как-то себя зарекомендовала, она может стать интересной для вложений, но не больших. Расширение компании и стабильность прибыли привлекает уже многих инвесторов по крупнее. Если на стадии раннего роста инвестиции не превышают размеры оборота компании, то на стадии расширения, они превышают этот объем.

Для привлечения инвесторов, если у вас имеются дополнительные финансы и вы не уверены в том, что самостоятельно у вас это получится. Можно воспользоваться услугами соответствующих компаний. Например, http://lenoblinvest.ru. В противном случае, нужно будет все-таки проделать ряд рекомендаций.

Перед обращением к инвестору составьте резюме своего предложения. Посылая его, приложите детальное описание вашего предложения. Выберите несколько адресатов, не много, и через пару недель позвоните, узнайте о продвижении дела.

Переговоры вещь довольно таки сложная, а особенно те, которые касаются денег. Но не каждый сможет проявить достаточно дипломатии и выдержки для достижения ожидаемого результата. Будьте честными.

И если, вам в итоге переговоров удалось достичь соглашения, закрепите его подписями и печатями на бумаге.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.