Инвестируем в индексные фонды

2019-03-17

Всех захватывает идея вложить свои кровные денежки настолько выгодно, чтобы не волноваться о них на протяжении нескольких лет и при этом стабильно получать свой заслуженный доход. Еще большая провокативность этой идеи в том, чтобы обойти всех возможных посредников. Действительно, есть ли смысл кормить сомнительные инвестиционные компании, ушлых брокеров и прочих из собственного кармана? Выход в таком случае действительно есть – вложить деньги в акции банков, перспективных компаний и фондов. Индексный фонд, например, позволит получать доход в длительной перспективе, если инвестор решил выгодно пристроить свои денежки не менее чем на 5 лет.

Индексный фонд – выгодные долгосрочные инвестиции

В данном случае речь идет о фонде, портфель которого отображает структуру конкретного рыночного индекса. То есть, можно сказать, что индексный фонд демонстрирует доходность биржевого индекса. По сути он есть в некотором роде альтернативой активному фонду, показатели которого могут превышать рыночные или же напротив, немного до них не дотягивать. В какие-то моменты индексный фонд тоже может вести себя совершенно пассивно. Все в первую очередь зависит от поведения рынка и активного вмешательства управляющего.

Вместе с тем индексный фонд является достаточно интересной и перспективной структурой. Его основная цель – получить доход, который бы соответствовал индексу биржи. Поскольку рынок акций, если его рассматривать в долгосрочной перспективе, показывает стабильный и неминуемый рост, следовательно, индексный фонд тоже покажет аналогичный рост. Опять же необходимо сделать вывод, что инвестировать сюда можно с приличной выгодой, если только предполагается вложение денег не менее чем на 5 лет.

Если говорить более простым языком, индексный фонд – это прежде всего стратегия инвестирования, подразумевающая грамотное распределение активов. Имеется в виду максимальный охват классов ценных бумаг. При этом каждая отдельная ценная бумага детально не рассматривается. При выборе инвестор ориентируется исключительно на капитализацию или же равномерно распределяет финансы между различными ценными бумагами.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.