Ищем тамаду на свадьбу в Германии

2018-10-16

Интересно, придёт ли кому-нибудь в голову, что русский hochzeit tamada может отлично справляться со своими обязанностями и на немецких, и на русских свадьбах? Между тем, это вполне реально, если обратиться за подобными услугами к популярному ведущему свадебных торжеств Алексу Балаганову, не первый год организующего уникальные праздники как для немецкой, так и для русскоязычной аудитории? А ведь в современной ФРГ нередко проходят свадебные церемонии со смешанной русско-немецкой аудиторией, да и целиком русские торжества тоже не редкость.

Зачем вообще нужен тамада?

Кто-то из читателей наверняка захочет спросить – а нужен ли вообще приглашённый тамада на свадьбе? Всё же это посторонний человек, а бракосочетание праздник семейный.

Ответ будет простым. Если в церемонии участвует не больше десятка ближайших родственников и проходит она исключительно в ЗАГСе, а застолье организуется в малогабаритной квартире в скромном объёме, то, конечно, без тамады вполне можно обойтись. Правда, сразу необходимо заметить, что подобные свадьбы сегодня большая редкость, даже среди рациональных и экономных немцев.

А вот если торжества планируются более масштабными, то обойтись без профессионального ведущего не получится. И вот почему. Свадебный тамада выполняет сразу множество различных совершенно необходимых функций, в том числе:

  • контроль за временем проведения банкета;
  • помощь в установлении контактов между гостями;
  • организацию развлечений;
  • урегулирование возможных конфликтов.

Кроме того, ещё на стадии организации мероприятия, на плечи ведущего обычно ложатся обязанности по оформлению места проведения торжеств, отбору и приглашению артистов, формированию их репертуара и многое другое. Даже из этого простого перечисления обязанностей ведущего праздника понятно, каким не часто встречающимся набором умений и личных качеств он должен обладать. Случайный человек из числа знакомых новобрачных или членов их семей тут не справится. Обратившись к Алексу Балаганову, любой организатор свадьбы независимо от её масштабов может быть уверен, что мероприятие пройдёт на должной высоте, по самым строгим современным стандартам.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.