Используем саман в современном строительстве

2022-05-19

Интересным вариантом экономного строительства является возведение построек из самана. Что есть саман? Давайте попробуем разобраться вместе. Читайте интересные подробности по теме в материале нашей статьи. А все самое важное про эффективный вывоз и транспортировку строительного мусора узнавайте, проследовав по ссылке https://www.niann.ru/?id=578862. Без решения этой задачи сложно себе представить продуктивное функционирование какой-либо стоительной площадки.

Вопрос в деталях

Саман - это смесь глины (земли), соломы, воды и песка (пропорции рассчитываются исходя из качества материалов и целевого назначения). Из смеси формируют блоки, сушат их и укладывают, скрепляя раствором. Или можно наваливать готовую смесь прямо на стены, утрамбовывая вручную. Лучше всего использовать и тот и другой способы для разных этапов строительства. 

Разновидности самана и их особенности

Различают легкий и тяжелый саман. В рецептуре тяжелого присутствует песок. Блоки, сделанные из тяжелого самана, характеризуются более высокой прочностью, устойчивостью к колебанию температур и осадкам. Правильно сложенный дом из таких блоков может простоять века. При сооружении саманных домов в северных районах рекомендуют заглублять первый этаж до уровня окон. Это способствует сохранению тепла зимой и прохлады летом. Толщина стен должна быть не менее 40 сантиметров.

Важные аспекты возведения и отделки саманного дома

Отделывать стены можно пробкой, гипсокартоном или загрунтовать и оштукатурить. Окна и двери в домах из самана удерживаются специальными крепежами. Замазать щели легко при помощи саманной смеси. Для покрытия крыши можно использовать как обычный шифер, так и нестандартные солому, камыш, лозу. С увеличением ритма жизни возникает острая необходимость экономии времени. Возможно, это и стало ключевым моментом при развитии индустрии быстрого питания. Наше оборудование для фаст-фуда стремится наиболее полно отразить запросы потенциальных покупателей. Оно идеально подходит для всевозможных предприятий общественного питания, таких как кафе, ресторан, бар.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.