История автосервиса

2016-03-11

Часто случается, что у автолюбителей нет времени или желания заниматься своей автомашиной. В этом случае на помощь придут автосервисы. Автосервис – место, в котором автомобилю предоставят качественное обслуживание. Здесь найдут и устранят неполадку, совершат профилактический осмотр автомобиля, поменяют масло, произведут замену колеса и заклеят пробитый скат.

Во времена Советского Союза отремонтировать авто можно было на СТО – станциях технического обслуживания, которые принадлежали государству. На то время эти станции предоставляли довольно неплохой сервис.

Но в советские времена иномарка была большой редкостью. Обладали ею только в редких случаях члены Политбюро. Для остальных она была недоступна. Поэтому ремонтом обычно владельцы авто занимались самостоятельно в своих гаражах.

Если вы ремонтируете свой автомобиль самостоятельно, то AUTO.RIA предоставит вам все необходимое для ремонта. Здесь же вы сможете подыскать новый автомобиль в случае необходимости. Но все же уже в те времена находились предприимчивые граждане, которые зарабатывали деньги, занимаясь ремонтами автомашин. Когда в нашу страну пришел капитализм, предприниматели занялись открытием автосервисов в Украине.

В то же время в страны бывшего Советского Союза стали завозить иномарки. В основном из-за границы попадали автомобили, которые уже пора было списывать на заслуженный отдых. Но в глазах украинцев и россиян они были «розовой мечтой» и мгновенно раскупались. Иномарки на фоне советских автомобилей выглядели как истребители в сравнении с бумажными самолетиками.

Но такие иномарки быстро ломались. Самостоятельным ремонтом заниматься в основном не получалось, так как устройство автомобилей значительно отличалось от советских. Да и запасные части на иномарки в то время были большой редкостью, их было очень тяжело отыскать. Поэтому автосервисы Kia стали процветать. На них постоянно выстраивались очереди.

Прошло время. Украинцы стали обладателями множества различных иномарок. Запасные части стали поступать в свободную продажу, больше не возникало проблем с их поиском. Но автолюбители обленились. Они больше не хотели самостоятельно обслуживать и ремонтировать свои автомобили. Им стало легче заплатить деньги, чем самостоятельно морочиться с ремонтом.

Поэтому автосервисы стремительно развивались. Постепенно иностранные заводы начали заниматься открытием своих официальных дилеров на Украине. Они привели к возникновению дилерских сервисов и к появлению гарантийного обслуживания, о котором жители Советского Союза не имели понятия. Сейчас существует огромный выбор автосервисов в Украине и отремонтировать свое авто не составит проблемы.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.