История возникновения коломбы пасхальной

2023-03-24

Коломба пасхальная - это традиционное итальянское пасхальное сладкое блюдо, напоминающее форму итальянского хлеба, но с добавлением изюма и цедры апельсина. Оно обычно украшено глазурью и мандариновой цедрой в форме креста, символизируя праздник Пасхи.

Коломба пасхальная - это очень популярное блюдо в Италии, и его часто подают к завтраку или на десерт во время Пасхальных праздников. Это блюдо имеет давнюю историю, и его рецепт прошел множество изменений и усовершенствований на протяжении многих лет.

История возникновения коломбы тесно связана с историей праздника Пасхи и католической церковью. По преданию, коломба была создана в 1930-х годах итальянским кондитером Джованни Антонио Коломбо, который решил создать сладкое блюдо, которое бы символизировало мир и примирение.

Однако, существует и другая версия происхождения коломбы, связанная с католической легендой. По этой легенде, в 572 году итальянский король Лонгобардии Альберик I осадил город Павию во время праздника Пасхи. Христиане, которые находились в городе, были изолированы и не могли получить пищу. Тогда ангел явился королю и подарил ему блюдо, напоминающее форму голубя, символизирующее мир и свободу христиан. Король Альберик снял блокаду, и горожане смогли праздновать Пасху. По этой легенде коломба получила свое имя - оно происходит от итальянского слова "colomba", что означает "голубь".

Существует множество различных вариантов коломбы пасхальной, в том числе с добавлением миндаля, кураги или шоколадных кусочков. Однако, она всегда остается символом праздника Пасхи в Италии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.