Из истории люстры

2021-08-18

Впервые над освещением своего дома люди стали задумываться более 70 тыс. лет назад. Однако человечеству понадобилось еще несколько тысячелетий, чтобы придумать, создать и использовать нечто подобное современному светильнику. Это были большие вертикальные конструкции с углублениями сверху, которые работали за счет сгорания специального масла, заполняющего их. На этом сайте https://historiosophy.ru/evolyuciya-cheloveka-i-opisanie-perexodnyx-form-ot-drevnix-obezyan-do-sovremennyx-lyudej/ предлагается узнать об эволюции людей.

Века совершенствований

Необычные осветительные колонны впервые были придуманы древними египтянами и использовались ими же на протяжении нескольких веков. Впоследствии уже античные мастера постоянно видоизменяли эти конструкции, причем каждым новым изобретением светильники становились все сложнее. Инженеры прошлого преследовали одну главную цель – подарить помещению больше света. Византийцы впервые стали использовать светильники с маслом, которые подвешивались к потолку. Когда было необходимо их зажечь, конструкции при помощи прочных тросов аккуратно опускали вниз.

Подвесные люстры

Люстры, более-менее похожие на современные модели, предлагаемые сегодня в магазинах, стали использовать в конце 10 века н. э. Они назывались тогда паникадилами и использовались исключительно для освещения храмов. Ближе к концу 11 века их стали использовать и в домах. В те времена люстры считались предметом роскоши, которые могли позволить себе только очень богатые люди. Средневековые приборы работали по принципу византийских, только в качестве основного источника света использовались сальные или восковые свечи.

Хрустальная люстра впервые увидела свет в 16 веке во времена активной добычи природного хрусталя. Их устанавливали в больших дворцовых залах и приемных покоях государей. До начала 17 века хрусталь для светильников производили исключительно в Сицилии. Позже добыча природного материала для их изготовления распространилась по всему миру. Название «люстра» было придумано французами в конце 17 века и переводится дословно как «сиять, освещать». Первоначально так именовали только большие хрустальные светильники, однако впоследствии это название обрели и все остальные подвесные осветительные приборы.

С открытием электричества производство люстр стало стремительно развиваться. Сегодня для изготовления этих светильников используют множество различных материалов, начиная с пластика и заканчивая драгоценными металлами. Производят такие осветительные приборы в разных уголках планеты, однако особой популярностью пользуются итальянские люстры и модели производства Франции. Итальянцы и французы дарят миру эксклюзивные дизайнерские изделия, которые украшают многие современные дворцы, музеи и общественные организации.

На сегодняшний день люстры занимают лидирующие позиции среди осветительных приборов. Они отличаются по материалу, цвету и стилю оформления и выбрать что-то определенное бывает не просто. Но не переживайте, чтобы сделать свое жилище светлым и более уютным, достаточно просто приобрести одну из люстр, ассортимент которых в интернет-магазине.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.