Jaguar XE презентовали на автосалоне в Париже

2015-01-15

Мировой показ самого компактного седана от марки Jaguar состоялся в Париже. Автомобиль XE, оснащенный дизельным двигателем в 167 лошадиных сил, стал наиболее экономичным не только в своем сегменте, но и во всем модельном ряду компании. Расход горючего с таким мотором составляет около 3-х литров на каждые 100 км.

 

В настоящее время линейка двигателей для XE состоит из пары бензиновых и одной дизельной установок, последняя из которых предлагается в 5-ти  различных версиях. Все ли моторы будут доступны в России, пока не сообщается, т. к. в отличие от стран Европы, СНГ увидит XE только в начале 2015-го года. Заказы на данный экономичный дизель начнут принимать в декабре 2014г.

 

Ключевыми силовыми агрегатами для XE станут 4-цилиндровые двигатели      Ingenium. Пара модификаций турбодизеля будет развивать 167 и 182 л.с., а две версии бензинового турбированного мотора выдавать будут 205 и 245    «лошадей». Самая «скромная» версия авто с дизельным агрегатом станет и  самой экономичной среди всех когда-либо производившихся машин Jaguar, причем, получить подобный титул в своем сегменте и кроссовер Kia Sorento 2015 стремится. До сотни такой XE сможет разгоняться за 8,25-8,45с в зависимости от типа трансмиссии. С бензиновым мотором мощностью в 245 лошадиных сил машина проделает данное упражнение за 6,85 сек.

 

Движущий момент передается на задние колеса (компоновка предусматривает вероятность установки системы полного привода, однако   такие варианты XE выпускаться не будут) с помощью АКП на 8 ступеней (аналога «автомата» XF лишь с уменьшенным блоком управления) или  через   механическую коробку на 6 ступеней. Флагманской модификацией станет XE с шифром S  – машина оборудуется 3,0-литровым V6, обладающим  мощностью в 346л. с. Jaguar XE S, вместо покупки которого кто-то приобрести Suzuki Vitara 2015 может предпочесть, сможет разгоняться до  предельных 255км/ч, а достижение первой «сотни» займет лишь 5,15с.

 

Уникальность новой модели Ягуар заключается в том, что большая часть  кузова (75%) сделана из алюминия. Соединяются элементы корпуса с помощью заклепок и клея, который выполняет дополнительную антикоррозийную функцию в стыках, где сталь (именно из нее сделаны    крышка багажника и все двери) контактирует с алюминием. Элементы силового каркаса и подрамники выполнены из высокопрочных сплавов. В целом, новый автомобиль заслуживает внимания для рассмотрения в качестве потенциального объекта для покупки.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.