Энергоэффективные дома

2021-09-07

В Ангарске сдан в эксплуатацию первый энергоэффективный дом. Пока что единственный. Но уже в текущем году там будет построен второй. Первый в Иркутской области «умный» дом сдан в эксплуатацию. Построен он в Ангарске в рамках выполнения программы переселения граждан из ветхого жилья. Для его сооружения использовались и средства ЖКХ. Стоимость объекта составила 46, 5 миллионов рублей. На этом сайте https://askguru.ru можно узнать все об управляющих компаниях.

Многоквартирный дом включает в себя 24 жилых помещения с общей площадью около одной тысячи квадратных метров. Внешне многоквартирник мало отличается от своих соседей: он такой же двухэтажный таунхаус, как и окружающие. Однако, дом интересен вовсе не своими внешними параметрами, а «начинкой», которая делает это жильё энергоэффективным. Благодаря автоматическому управлению освещением, фонари у подъездов сами загораются с наступлением сумерек, сами включаются энергосберегающие лампы в подъездах при появлении человека и так же, самостоятельно, гаснут при отсутствии людей. Энергоэффективность нового дома обеспечивается многими элементами. Проблема утепления окон решается здесь установкой энергосберегающих стеклопакетов, в которые вмонтированы воздухопропускные клапаны: они сами определяют, когда необходимо в комнату «подпустить» наружный воздух. Такая система, помимо регулирования температуры в помещении, одновременно выполняет и функции своеобразной системы вентиляции в жилом доме.

На первый взгляд, кажутся совершенно обычными и батареи центрального отопления в энергоэффективном доме. Но сама система отопления – уникальна: под фундаментом дома работает теплонасос, извлекающий тепло из земных недр с помощью замкнутого контура. Специальные трубы с циркулирующей в них жидкостью отбирают тепло из глубин, лежащих ниже горизонта промерзания почвы. Затем, в теплообменнике, жидкость ещё подогревается и нагнетается в отопительную систему дома. Умный дом оснащён солнечными батареями, при его сооружении использованы современные теплоизоляционные материалы, да и сама технология возведения дома – одна из передовых в мире. Жители Иркутской области, вполне обоснованно, считают, что за энергоэффективными домами – будущее.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.