Если застройщик и инвестор, разные юридические лица

2016-03-14

Вы решили приобрести новостройку от застройщика в Хмельницком, но прежде чем подписывать какие либо бумаги необходимо все тщательно проверить и удостовериться в том, что вы заключаете соглашение с собственником этой недвижимости. Узнать это очень просто, необходимо ознакомиться с учредительными документами этой организации, а также с договором между инвестором и строительной компанией.

Какие могут быть проблемы, если этого не сделать. Первое: вы подпишите договор с застройщиком на приобретение новостройки, а на самом деле инвестор будет являться владельцем этого имущества, а застройщик это просто подрядная организация. Собрав деньги, эта компания объявит себя банкротом или просто «испариться», прав на жилплощадь вы конечно иметь не будете. Вернуть свои вложенные денежные средства будет практически нереально.

Еще один вариант, когда вы можете потерять свои деньги, это когда застройщик и инвестор имеют имущественные права на строящееся здание в равных долях. Но вы заключили контакт с одним из владельцев и выплатили ему полностью всю сумму сразу. Через некоторое один из совладельцев (с которым вы подписали бумаги, в присутствии риэлторов в Хмельницком) передает все права второму, а вы в данном случае будете должны выплатить еще половину стоимости квартиры, а в худшем вообще останетесь ни с чем.

Может произойти еще одна ситуация, когда вы подписали договор с обоими собственниками новостройки, но в процессе строительства у них между собой возник конфликт и после судебных разбирательств один из сособственников лишается всех своих прав. Но деньги вы уже выплатили обеим сторонам, и вам необходимо будет выплачивать еще половину всей стоимости жилья, теперь уже единоличному владельцу, а со вторым придется судиться и возвращать свои финансы.

Такие случаи возникают повсеместно, но чтобы не попасть в такую ситуацию необходимо, прежде всего, застраховаться и пригласить юриста на подписание всех бумаг, только высококвалифицированный специалист сможет разобраться во всех тонкостях этого вопроса. И не стоит экономить на гонораре юриста, возможно, без его консультаций вы потеряете денег намного больше.

Для того чтобы подобрать себе новостройку можно обратиться к услугам агентств недвижимости в Хмельницком. Если вы хотите самостоятельно найти жилплощадь, то тогда можно зайти на сайт dom.ria.com. На данном сайте можно так же обнародовать свое объявление. Удачных вам сделок.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.