Как будет рассчитываться заработная плата в 2022 году

2022-01-22

Расчет заработной платы - достаточно непростая работа, во время которой необходимо принимать во внимание множество нюансов. В обязанности бухгалтера входит точное определение суммы взносов и налоговых отчислений. Всего одна маленькая ошибка способна привести к абсолютно неверным расчетам. Начисление заработной платы, проведенное некорректно, в свою очередь может повлечь за собой конфликты и даже судебные разбирательства. Поэтому необходимо вовремя отслеживать коррективы в законодательстве, которые происходят с началом каждого нового года. Поговорим о них подробнее.

Главные изменения

При расчете зарплаты в новом 2022 году бухгалтер должен помнить о таких поправках в законе, как:

  • повышение ставки отчислений на ОСМС до 3%
  • замена стандартного вычета 1 МЗП на 14 МРП
  • перевод минимального предела для соцналога из 1 МЗП в 14 МРП
  • повышение верхнего предела для ОВП, ООСМС и ВОСМС
  • повышение верхнего и нижнего пределов по СО

Сам принцип расчетов при этом остается прежним - меняются лишь значения второстепенных показателей. Повышенная ставка налоговых отчислений ведет за собой увеличение расходов со стороны работодателя на 1%. Взносы на ВОСМС, удерживающиеся из заработной платы сотрудника, продолжают рассчитываться по двухпроцентной ставке.

Начисление зарплаты: пошаговое руководство

Для установления выплаты бухгалтер должен открыть программу 1С и перейти по вкладкам “Зарплата и Кадры”→ “”Зарплата” → “Начисление зарплаты”. В последней вкладке нужно нажать “Создать” и приступить к заполнению следующих полей:

  • месяц начисления
  • дата расчетов
  • подразделение

Далее необходимо кликнуть “Заполнить”. При этом программа выведет полный список работников. Перед начислениями следует проверить индивидуальные настройки в личной карточке работника. Для этого нужно перейти по вкладкам “Зарплата и кадры” → “Кадровый учет” → “Приемы на работу” → карточка сотрудника → “Оплата по окладу”. В окошке “Способ учета” необходимо выбрать наименование “Оклад”. В скобках должен быть прописан номер счета. Затем нужно кликнуть “Записать и закрыть”. После этого можно продолжать работу с начислениями. При необходимости нужно скорректировать показатели, отраженные во вкладках “НДФЛ” и “Взносы”. После окончательного заполнения дело останется только за выплатой.

Содействие в подборе финансовых услуг



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.