Как это было и чего ждать в деревообработке

2015-09-01

Как это было и чего ждать в деревообработке

Необходимость обрабатывать дерево появилась очень давно, как только человек додумался сделать из палки копье. С тех пор прошло много времени, и дерево обрабатывали всевозможными способами: распиливали, рубили, строгали. Из дерева делали все, начиная от домашней утвари, заканчивая кораблями. Один из способов строительства домов до сих пор активно используется. Это строительство срубов без гвоздей и топора. И некоторые методы обработки древесины также не утратили своей актуальности, например, вываривание и выпаривание.

Древесина, как строительный материал для домов, в современном мире очень популярна. Для многих жителей мегаполисов отдых в деревянном загородном доме является уникальной возможностью вырваться из царства камня и металла. Тем более что деревянный дом всегда теплый и уютный, с неповторимым ароматом.

Прогресс не стоит на месте, и на смену старым способам обработки приходят более современные. Вместо топоров и пил строят пилорамы и устанавливают лазерные станки. Эти усовершенствования позволяют минимизировать трудовые и временные затраты при производстве основных видов пиломатериалов, таких, как бревна, доски, брус. Современные технологии позволяют наладить безотходное производство, так как все, что не пригодилось при строительстве можно переработать в древесный уголь. А для получения дополнительной прибыли наладить производство сопутствующего товара – средство для розжига.

Новые технологии дают возможность обрабатывать древесину с ювелирной точностью. Обработанные по одной и той же технологии бревна или профилированный брус с различными свойствами вошли в нашу жизнь очень плотно, многие строители уже не могут представить свою работу без подобных материалов. Изделия и стройматериалы из дерева сейчас используются во всех сферах деятельности человека.

Сейчас потребитель может приобрести практически все, что захочет из дерева. Это бани, дома, мебель, посуда, предметы интерьера, корпусы для мобильных телефонов и даже сантехника. Неизвестно, что еще в скором будущем будут производить из древесины, возможно, что это будут автомобили или скальпели. Так как совсем недавно мы не могли и подумать, что будем держать телефон в деревянном корпусе или мыться в деревянной ванной. Поэтому следите за новостями в сфере деревообрабатывающей промышленности, там всегда много нового и интересного.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.