Как изготавливаются фотообои?

2014-03-01

В настоящее время фотообои можно встретить не только в жилых помещениях или фотостудиях, но и в кафе, офисах и т.д. И для любого человека, который планирует приобрести фотообои для своего дома, вполне естественен вопрос: «Как изготавливаются фотообои?». На этот вопрос нам ответили специалисты компании «Art-oboi».

Первые фотообои изготавливались методом офсетной печати, данная технология предусматривает нанесение изображения при помощи специального промежуточного цилиндра. Однако у офсетной печати был один существенный недостаток, а именно необходимость разбивать изображение на большое количество частей. Поэтому сейчас в компании «Арт-обои» при производстве фотообоев используют цифровую печать, которая позволяет создавать большие полотна с четким и ярким рисунком. Стоит отметить, что компания «Art-oboi», предоставляет своим клиентам возможность самостоятельно выбрать рисунок для фотообоев, а в тех случаях если покупатель не может найти то, что удовлетворит его на сто процентов, он может воспользоваться услугами опытных дизайнеров.

Многие знают, что существуют два вида фотообоев:

  1. На бумажной основе;
  2. На основе из текстильного волокна (флизелина).

Фотообои на бумажной основе стоят дешевле, однако существенно уступают флизелиновым фотообоям в долговечности и практичности.

Флизелиновые фотообои, благодаря подложке из текстильного волокна обладают не только высокой прочностью, но и гигроскопичностью, т.е. позволяют стенам «дышать», предотвращая скапливания влаги под ними. Кроме того фотообои на флизелиновой основе способны скрывать небольшие дефекты стен, не ссыхаются со временем, и не растягиваются при поклейке. Еще одним существенным плюсом флизелиновых фотообоев является возможность поклеить их без дополнительной обработки на стены из бетона, гипсокартона, ДСП и пр.

При изготовлении фотообоев также большое значение имеет выбор краски. Сегодня тремя наиболее распространенными видами краски, используемыми при печати фотообоев, являются:

  1. Экосольвентные краски – обладают высокой экологичностью и относительно дешевы, однако обладают специфическим запахом, который выветривается спустя неделю после печати;
  2. Латексные чернила – состоят из полимера (латекса), пигмента и воды. Они моментально застывают после печати, обладают большой устойчивостью к различным внешним воздействиям. Они также являются экологически чистыми, однако обладают более высокой ценой;
  3. УФ краски позволяют получить яркое изображение с насыщенными цветами, кроме того они обладают высокой устойчивостью к истиранию и воздействию к химическим веществам. Особенностью УФ чернил является то, что они твердеют только под воздействием ультрафиолетового излучения.

Если вас заинтересовали фотообои от ТМ «Арт-обои», вы можете ознакомиться с каталогом их продукции на сайте art-oboi.com.ua.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.