Как можно устроить водопровод на даче своими руками

2021-11-11

Как известно, для того, чтобы водопровод работал, необходимо иметь источник с питьевой водой. На даче это может быть скважина, а может быть и колодец. Скважина – дело довольно дорогое и не каждому может прийтись по карману. Поэтому, рассматривая вариант создания водопровода своими руками (а для бурения скважины необходимо нанимать специалистов с оборудованием), в качестве источника питьевой воды был выбран колодец. Если у вас есть бассейн, то тепловой насос вам просто необходим, выбирая его отдавайте предпочтение более надежным моделям, подробнее тут https://coollib.net/node/457599.

Водопровод своими руками

Найти место, где надо будет рыть колодец, поможет рамка. После того, как место для колодца будет определено, надо взять ручной бур и проверить, насколько ваш выбор оказался верным. Как правило, рамка не ошибается, и где-то на расстоянии 2-3 метров вы обязательно наткнетесь на мощный ключ. О том, каким образом можно устроить колодец своими руками, будет рассказано в другой статье. Единственное, необходимо сразу же отметить, что колодец обязательно надо выложить утеплителем, чтобы предохранить его от замерзания.

Для того, чтобы вода поступала в систему водоснабжения дома из вырытого нами колодца, необходимо установить в колодце выводную трубу. И вот это место является самым тонким в плане того, что из колодца в эту трубу может попадать грязь. Ввод этой трубы должен быть очень тщательно загерметизирован. Чтобы избежать протекания воды, не следует в качестве герметика использовать битумосодержащую мастику. Примерно через год она может потрескаться, и тогда в воду будут поступать компоненты этой мастики. Для того, чтобы герметизация держалась основательно, надо использовать многослойную гидроизоляцию, выполненную на основе силикона, фиброрезины Киилто и цементного раствора с жидким стеклом. Не стоит забывать о гидроизоляции стыков.

Водопровод на даче

Далее, необходимо провести вводную трубу в дом и подключить ее к насосу. В качестве такого приспособления можно использовать недорогой насос Джилекс, правда, работает он довольно шумно. Поэтому надо учесть этот факт и попытаться звукоизолировать помещение, в котором он будет находиться. Обязательно для очистки воды надо поставить фильтр. Какой фильтр выбирать, решает каждый самостоятельно, тем более, что на нашем рынке сегодня можно найти массу различных вариантов.

Дачный водопровод

Разводку воды по дому лучше всего произвести металлопластиковыми трубами. Причем, надо учесть, что для соединения насосной станции, фильтра, расширительного бака и коллектора (если они будут предусмотрены в вашей системе водоснабжения) надо использовать трубы большего сечения. Лучше всего, чтобы это был один дюйм. Но, опять же, надо определиться, какие в вашем регионе бывают зимы. Если очень холодные, то лучше, вместо металлопластика использовать полипропиленовые трубы, они не боятся морозов и холода. Для организации горячего водоснабжения в систему можно включить бойлер.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.