Как мыть окна мгновенно и без разводов?

2021-08-20

Весной мы часто делаем генеральную уборку, одним из ключевых этапов которой является мытье окон. Процесс этот весьма непростой – отнимает много времени и сил, если, конечно, вы хотите, чтобы окно в результате было вымыто начисто и без подтеков. Впрочем, есть некоторые хитрости, которые позволяют упростить задачу. Если требуется ремонт бытовой техники и электроники, то здесь redmond-service.kz готовы помочь.

Так, например, важное значение во время мойки окон будет иметь время суток. Если вы будете это делать при ярком солнце – застывшие пятна практически гарантированы. Глядя на сильно освещенное стекло, можно не увидеть небольшие подтеки, брызги и частички грязи – вечером они будут весьма неприятным сюрпризом. Кроме того, теплые лучи солнца ускоряют сушку стекла и таким образом способствуют образованию разводов и следов после мытья.

Наименее проблематичными будут окна, выходящие на север – их можно мыть в любое время. Расположенные на восточной стороне окна лучше всего мыть после 11 часов утра, на южной – рано утром или после 15:00, на западной – до 15:00. Кто-то может решить, что лучше всего мыть окна в пасмурные дни (вне зависимости от времени суток), однако это не столь уж хорошая идея – стекло будет дольше сохнуть, кроме того, будет холоднее, а это значит, что появляется больший риск заболеть.

Начните с рамы

Первый шаг при мытье окон – это очистка рамы, на которой оседает большинство грязи. Чтобы это сделать, налейте немного жидкости для мытья посуды в миску с теплой водой и замочите в ней тряпку из хлопчатобумажной ткани, после чего этой тряпкой тщательно очистите всю конструкцию. Для мытья любых канавок и углублений можно использовать маленькую кисть, кроме того не забывайте мыть наружные подоконники и почаще менять грязную воду. Если раму долго не мыли, и вы не уверены, что сразу все отмоете, за час до мытья натрите её льняным маслом – это должно помочь. При этом ни в коем случае не применяйте агрессивные моющие средства, содержащие аммиак – он может повредить краску.

Как мыть стекла?

Следующим этапом мытья окон будет очистка стекол. Для этого существует несколько способов, наиболее популярен из которых «бабушкин». На поверхность распыляется специальное средство для мытья стекол на спиртовой основе, после чего насухо вытирается смятой газетой или неиспользованными нейлоновыми колготками. В некоторых вариациях этого народного способа во избежание подтеков используется раствор воды и уксуса в соотношении 4:1. Эффект сверкающих окон мосле мытья гарантирован, однако нужно будет хорошенько проветрить помещение, чтобы неприятный запах уксуса как можно быстрее выветрился из комнаты.

Современные «помощники»

Многие современные домохозяйки используют различные аксессуары для мытья окон, что очень удобно и практично. В первую очередь, это ткань из микроволокна, которая притягивает пыль и при этом не оставляет неприглядных полос. Чтобы постоянно не лазить на стулья и стремянки, можно использовать специальную щетку-скребок с резиновой поверхностью и телескопической ручкой – она поможет быстро и эффективно удалить чистящие средство с поверхности стекла. Некоторые, наиболее продвинутые модели этого устройства оснащены встроенным контейнером для омывающей жидкости, таким образом можно сразу распрыскивать средство и его счищать.

Предназначены для чистки окон и некоторые модели моющих пылесосов. Они также сами распыляют чистящее средство, и сами его засасывают, причем без подтека. Данный способом мытья окон, пожалуй, наиболее эффективный и наименее трудозатратный, однако качественный пылесос с регулируемой мощностью всасывания и плавающей головкой будет стоить немалых денег.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.