Как найти свободное время, воспитывая ребенка

2021-08-24

Одной из проблем молодых мам является дефицит свободного времени. Точнее сказать, времени, которое необходимо потратить не только на домашние дела, но и отдых, и на уход за собой. Ведь так хочется просто полежать на диване или поиграть в любимую игру на ноутбуке. Выдалась пара свободных минут? Используйте их с пользой для себя. А если ваш любимый ноутбук сломался, обратитесь к профессионалам, переходите по ссылке http://assaggiatore.ru/osobennosti-remonta-noutbukov/. А мы пока в этой статье обсудим, свободное время родителя - это миф или реальность. А еще дадим пару дельных советов, как же его заполучить! На самом деле все просто - нужно найти интересное и безопасное занятие для своего ребенка.

Практические советы

  • Чтобы выиграть немного свободного времени, ребенку можно предложить занятия на творческое развитие. Купите альбом с карандашами и предложите нарисовать портрет папы. Мальчик с удовольствие нарисует и машину, на которой папа ездит на работу. Девочке придётся по душе набор мулине или плетение бисером. Своими руками ребенок может слепить кукольный театр. Подскажите ему сюжет и героев, а он пусть сам подключает фантазию и создает из пластилина или теста для лепки маленькие фигурки.
  • Особый случай, когда мамке нужно работать дома. Если вы работаете за компьютером, опять на помощь спешит детский обучающий компьютер. Эта игрушка развивает не только сообразительность, но и логическое мышление, творческие способности, усидчивость. Ребенок, «работая» в подражание вам, может научиться читать, писать и считать.
  • Если Вам нужно приготовить обед, а ребенок требует внимания и ни под каким предлогом не отпускает на кухню, возьмите его с собой. Предложите малышу собрать пирамиду из кастрюль. Конечно, игра будет громкой, но зато у вас будет какое-то время, чтобы хотя бы сварить суп. Когда кастрюли уже перестанут вызывать интерес, попросите малыша помочь вам переложить полиэтиленовые крышки от банок из одного контейнера в другой. Во-первых, опять-таки выгадаете время, и, во-вторых, это занятие способствует развитию моторики рук. Ребенка старше трех лет можно озадачить чем-нибудь посложнее и с пользой для дела. Например, вытирать только что вымытые тарелки, найти крышку для кастрюли, в теплой воде промыть крупу. Не бойтесь приучать ребенка к домашним делам.
  • Если Вы хотите заняться уборкой, а малыш требует внимания и хочет играть, посадите его в манеж и по одной предлагайте разные игрушки. Предложите сначала собрать пирамиду, потом поставьте перед ним дом с формами, затем разложите матрешку. Так малыш постоянно будет чем-то занят, и ему не успеет надоесть одно и то же занятие. Дети старше двух лет уже могут подключаться к процессу уборки. Особенно это касается детской комнаты, в которой частенько возникает беспорядок. Приучайте ребенка к тому, чтобы они убирал за собой игрушки и складывал свои вещи по местам. Эти навыки ему пригодятся не только в детском саду, но и во взрослой жизни. Если ваш маленький помощник выполнил задание, а ваша уборка еще далека до завершения, предложите ему поиграть в детский компьютер Умка. Ребенку наверняка понравится это занятие: оно не только интересное, но и полезное.
  • Если к вам пришли гости, перед вами стоит непростая задача – уделить внимание гостям без ущерба для ребенка. Важное правило: не оставляйте ребенка в одиночестве. Чтобы малыш хорошо себя вел, ему надо уделять внимание. Предлагайте время от времени различные игры. Конечно, не стоит разрешать то, что обычно находится под запретом. Да и правильные гости должны понимать, что ребенок – самый главный член семьи.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.