Как научить ребенка слушать стихи

2020-06-18

Так много книжек вокруг, интересных, со стихами, со сказками, а ребенок не хочет слушать — отнимает книгу, рвет ее, использует по всякому, но только не по ее прямому назначению. И тут без маминой хитрости и мудрости не обойтись. И хочу просить Вас, дорогие родители, поделиться своими примерами того, как Вы научили своего ребенка слушать книги или умные цитаты, предложены здесь https://pandastatus.ru/umnie/. А я поделюсь с Вами своим секретом - читать стих про меня....

Да, вот так просто — стих про меня, то есть, конечно не про меня, а про него, нашего любимого солнечного ребенка. Как рассказать ребенку стих про него? Да очень просто. Выбираем любые детские стихи, где можно подставить имя вашего ребенка. И меняем немного стихотворение, да простят меня авторы, за такое самовольство.

В этом стихотворении я просто заменяла Имя Володи на имя своего сына. Вместе мы читали книгу, смеялись над тем, как Тимоша летел на саночках с горы, лепили это стихотворение из пластилина, делали аппликацию, рисовали. И, конечно, это стихотворение, стало сразу любимым и книжка тоже полюбилась сыну. Мама, пойдем читать стих про меня. Вот что он хотел постоянно. Таким образом я переделывала различные стихи и сказки, постепенно добавляя к детским стихам про своего ребенка, просто хорошие детские стихи этого автора. Ребенок садился рядом и слушал, слушал, слушал.

Ключевым моментом в моей статье является то, что, если ваш ребенок не хочет слушать сказки, стихи, нужно сделать что-то, что сильно заинтересует малыша. Конечно, скажу сразу, что «стих про меня» — это не универсальное средство, наверняка, вы знаете что-то еще интересное для того, чтобы привлечь внимание ребенка к чтению. Но, каждый человек любит, когда говорят о нем, это значит, что им интересуются, его любят, на этом мы и играем, применяя нашу несложную методику. Если вы не знаете, как приучить малыша слушать книги, попробуйте мою методику «стих про меня», думаю она вам обязательно поможет. А в последствии можно использовать крылатые выражения, умные фразы. В жизни они точно помогут не сделать ошибок, подумать, прежде чем что-то сказать или ответить.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.