Как одеваться на деловые встречи

2014-09-21

Деловой стиль одежды нам всегда кажется скучным, но часто весьма необходимым. Тем не менее существуют конкретные нормы для мужчин и женщин на высоких должностях. К таким безусловно относятся наши политики и бизнесмены мирового уровня. Так что же надо одеть на переговоры, как накраситься и какую прическу сделать.

Для начала, мужчины. Ясное дело, что тут понадобятся неплохие финансы. Это должен быть классический костюм. Допустимы черный, серый и бежевый цвета. В некоторых ситуациях допускается коричневый и белый цвета. Рубашка у мужчины должна быть однотонная. Тут цвета опять же прописаны. Наиболее приемлемыми являются белый, светло-розовая и светло-голубая. Обязателен галстук. Причем он должен завязываться по старинке, никаких пуговок и затяжек нельзя. Мужчина должен быть в пиджаке в любую погоду. Рубашка должна быть с длинным рукавом. Под костюм обязательно должны быть туфли классической форм в черного или коричневого цвета. Наручные часы можно только механические и на кожаном черном ремешке. Ситуация с женщинами сложнее. Она всегда должна быть в юбке-карандаш. Брюки недопустимы. Цвета этой юбки такие же, как для мужских костюмов. Тут же должна быть блузка с длинным рукавом опять же цвета, как и мужчин. Женщина обязана быть в капроновых чулках бежевого цвета и туфлях-лодочках черного цвета на шпильке от 8 до 12 см. Цвет ее помады должен совпадать с цветом маникюра. При этом яркие цвета запрещены. То есть разрешается лишь бледно-розовый и бежевый. Последнее время стал допустим французский маникюр с белыми краями. Тени должны быть такого же цвета, как и глаза и их допускается очень мало. Стрелки и вовсе запрещены. Если волосы не длиннее плеч, их можно оставить распущенными. В противном случае они должны быть убраны в высокий хвост или гульку. Часы для женщин такие же, как у мужчин.

Удивительно то, что по правилам ни мужчины, ни женщины не могут накинуть ничего сверху даже лютой зимой или снять пиджак либо чулки летом. Считается, что выйдя из машины, эти люди сразу же перейдут в помещение. Соответственно для таких людей, не иметь машину попросту нельзя. Либо по крайней мере часть зарплаты должна уходить на транспортные услуги фирм такси. Хочешь красиво жить - умей за это платить.

Сегодня, конечно, не все эти нормы соблюдаются, да и не всем экономика позволяет такое поведение. Тем не менее они прописаны и именно они являются основой для наряда высокопоставленных чиновников.

По материалам сайта: http://max404.net/



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.