Как оформить куплю-продажу дачи?

2021-07-17

От верного оформления договора купли-продажи зависит легитимность обязанностей и прав у сторон этого договора. Для заключения такого договора продавцу необходимо будет собрать следующие документы:

  1. Личный паспорт;
  2. Документ, который подтверждает право собственности;
  3. Документация о технических характеристиках дома и участка;
  4. Кадастровый паспорт;
  5. Полный пакет документов на участок и дом;
  6. Если собственников на дом несколько, понадобится их заверенное у нотариуса разрешение на продажу дома;
  7. Чек об оплате государственной пошлины.

А покупателю для составления такого договора потребуется только лишь паспорт, и конечно же сумма денег, указанная продавцом. Если вы собираетесь покупать дом для дачи, установите в этот дом камеру видеонаблюдения, чтобы быть в курсе всего, что происходит в доме в ваше отсутствие, подробнее тут https://www.province.ru/sovet/69027-kamery-videonablyudeniya-kak-v.html.

Как оформить куплю-продажу дома?

Для законного оформлении такого типа договоренности, лучше всего всякий раз перестраховаться, и обратится к профессиональному юристу, который точно знает, как оформляется купля-продажа дома без трагичных последствий в будущем. Юрист поможет избежать всех «подводных камней» и условий, которые обычно пишутся очень мелким шрифтом.

Сразу же должно насторожить то, если одна из сторон говорит, что знает, как оформить такой договор и берет решение всех вопросов на себя. Даже если главные пункты договора (предмет договора, реквизиты сторон и цена) сразу же бросаются в глаза и их очень тяжело изменить незаметно, то в пунктах, где прописаны все обязанности и права двух сторон имеется довольно широкое поле для обмана.

При составлении такого документа вон обязательно должен содержать следующее:

  1. дату составления договора;
  2. сведения обеих сторон;
  3. площадь всего участка;
  4. прописывается, что дом находится не под арестом и не в залоге и право собственности никем не оспаривается;
  5. адрес и площадь всего дома, а также пристройки вблизи его;
  6. цена договора, период его оплаты;
  7. кто берет на себя все расходы;
  8. гарантии двух сторон (продавец предоставляет документы, подтверждающие его право на собственность, а покупатель - наличие денег или внесение задатка;
  9. отметка про осведомленность сторон;
  10. завершенность нотариуса.

Как правило, составленный документ должен быть в трех экземплярах – для двух сторон и нотариусу. После этого документ заверяется печатью нотариальной конторы. Как оформить куплю-продажу дачи? Узаконить права на такой тип сооружения, в целом порядок всего процесса остается неизменным, точно такой же, как и при продаже дома, только с некоторыми пометками.

Единственное, в этом документе должно быть указано вид и количество насаждений, а также кадастровая стоимость отдельно за участок и за дом, что размещен на нем. Также, при составлении договора о купли-продажи дачи обычно составляется дополнение к нему, это передаточный акт, который считается небольшим изложением всего договора. В нем записаны стороны, предмет, его месторасположение и площадь.

При купли-продажи дачи договоренность становится законным только после переоформления права на эту собственность на покупателя, а до этого договор не требует регистрации. Но в любом случае каждый из сторон должен заниматься собственным делом и если речь идет о составлении таких договорах, то лучше доверить это дело настоящему специалисту.

Но если вы все же решили приобрести участок и дом самостоятельно, то вам следует знать такие довольно простые, но одновременно и полезные правила:

  • перед тем, как отправиться рассматривать дачу, нужно сначала изучить по печатным и электронным изданиям ценовой диапазон;
  • осматривать помещения и участок лучше всего в дневное время, когда глазу все хорошо видно;
  • очень внимательно изучать, конечно же, документы.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.