Как организовать день рождения для детей

2021-09-02

Лет до трех дни рождения малыша, скорее праздник для взрослых - мамы и папы, крестных родителей, бабушек и дедушек. В этом возрасте малыши еще слишком малы для совместных игр и, кроме того, пока плохо понимают, что такое День рождения. По­этому, вам не стоит тратить лишние средства и силы на организацию шикарного засто­лья. Лучше подготовить для маленького именинника и его гостей веселые забавы — во­дите хороводы, играйте в подвижные игры, пойте хором любимые песенки.

Вам нужно быть готовыми к тому, что, набегавшись и натанцевавшись, маленький хозяин праздника и его гости захотят пить. Никаких проблем с этим не возникнет, если вы побеспокоитесь о прохладительных напитках, соках, молочных коктейлях и фруктах. Помните, что некото­рые продукты могут вызывать аллергию, и, чтобы избежать неприятностей, заранее про­консультируйтесь с родителями приглашенных детей. Не забудьте запастись бумажными и влажными салфетками, чтобы после угощения привести в порядок мордашки малы­шей.

В три-четыре года ребенок уже понимает праздничный смысл дня рождения и с нетер­пением ждет его. Чтобы эти ожидания оправдались, начните заранее готовиться к праз­днику вместе с ребенком. Прежде всего, определитесь с местом проведения праздника. День рождения можно отметить не только дома, но и в детском развлекательном центре, кафе, на даче... Выбор просто огромный! Так же и со временем проведения торжества. Где провести день рождения ребенка смотрите на этом сайте.

Старшим дошкольникам для веселья прекрасно подходят послеобеденные часы. Дни рождения школьников можно отмечать и ближе к вечеру. Вместе с виновником торжества решите, кого звать в гости, и приготовьте красочные приглашения. Ваш ставший старше на год малыш уже сможет самостоятельно нарисовать и оформить приглашение для сво­их друзей.

Сказочный день рождения

Постарайтесь, чтобы день рождения вашего малыша превратился в чудесную сказ­ку, которая начнется с самого утра. Едва открыв глаза, малыш увидит улыбающихся родителей с подарком, о котором он всегда мечтал, именинный пирог со свечами, цве­ты, воздушные шарики, празднично украшенную комнату и сразу поймет — сегодня са­мый прекрасный день в году. Пусть этот день будет наполнен приятными сюрпризами, подарками радостным ожиданием веселых игр с друзьями и незабываемым ощущением праздника.

Приглашения на такой день рождения лучше сделать необычной формы, в виде какого-нибудь сказочного предмета — ковра-самолета, волшебной лампы Аладдина, Цветика-семицветика... главное, чтобы приглашение было сказочным. На время празд­ника комната превратится в сказочный мир. Добиться этого можно с помощью воздушных шариков, электрических гирлянд, флажков и т. п.

Для младшего школьника

Для детей младшего школьного возраста сюжет дня рождения можно сделать более сложным, дать волю фантазии, осуществить более масштабные замыслы. Например, устроить праздник — путешествие в поисках клада. Интрига такой игры-путешествия сможет удержать внимание детей в течение всего праздничного вечера. 

Пусть будет цирк

Если ваш ребенок любит цирк — у стройте для него «цирковой день рождения». Подбе­рите смешные стишки, песни, сценки, игры, приготовьте забавные костюмы — смешные очки с носом и усами, клоунские колпаки, папины ботинки и тому подобное. Приглашения можно сделать в виде фигурки клоуна, вырезанной из яркого картона и оформленной ми­шурой, серпантином и конфетти. Текст приглашения тоже сделайте смешным и веселым.

В цирковом стиле украсьте комнату, в которой будет происходить торжество — смешные игрушки, воздушные шарики, забавные картинки и так далее. Названия и оформление блюд для «циркового дня рождения» тоже должны вызывать улыбку. Такой праздник дает неисчерпаемые возможности для смеха и веселья.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.