Как отклеить обои

2015-01-15

Всего пару десятилетий назад процесс поклейки обоев был весьма трудоемким. Для начала требовалось оклеивать стены бумагой или газетами, а уж после клеить обои. И во время следующего ремонта приходилось все это отдирать. Но некоторые находили выход из столь сложной ситуации и клеили новый слой обоев сразу на старый.

Советуем почитать статью как выбрать клей для обоев, где вы узнаете, какие обойные клеющие смеси существуют и какие из них подходят для тех или иных видов обоев.

К счастью сегодня обои наклеиваются прямо на стену, что значительно упрощает ремонт квартиры. И в связи с этим все работы начинаются с обдирки старого полотна. Хорошо, если придется отдирать обои на флизелиновой основе. С ними труда не возникнет. А вот со старыми обоями может получиться весьма трудно.

Прежде всего необходимо попробовать отодрать все полотнище целиком. Для этого стоит потянуть за отошедшую его часть. Начинать лучше всего с угла. Если все сразу получилось, то Вам невероятно повезло. Хотя такие случаи бывают крайне редко.

Обычно обои рвутся. И в такой ситуации категорически запрещается отрывать их небольшими кусочками. Во-первых, такой метод будет крайне трудоемким, а, во-вторых, весьма длительным и займет не один час, а может и день.

Для отклеивания обоев без особого труда понадобиться ведро теплой воды и губка. В воду можно добавить моющее средство. Обои требуется тщательно смочить и подождать 10-15 минут. Этого времени должно хватить для того, чтобы полотно хорошо промокло.

После этого попробуйте отодрать полотно, подцепив его за один край и медленно потянув. Если не получается отклеить сразу, то следует повторить процесс со смачиванием стены еще один раз.

Иногда можно столкнуться с такой проблемой, когда обои расклеиваются. То есть их верхний слой легко отдирается, а вот нижний остается на стене. В таком случае еще раз хорошо смочите поверхность, перед этим наколов их. Обои должны промокнуть полностью и размочить клей. Только тогда удастся их без проблем отклеить. Иначе оставшийся нижний слой принесет Вам немало хлопот.

Но данный способ будет эффективен только при отклеивании одного слоя. Если же у Вас наклеено несколько слоев, то придется немного тяжелее. В данной ситуации на выручку придет специальная жидкость для отклеивания обоев. Она размешивается с клеем и готовым раствором обрабатывается стена.

Для полной пропитки рекомендуется подождать 2-3 часа, но иногда можно и дольше. Ведь в ином случае вас ждет нудная и тяжелая работа со скребком.

Гораздо проще клеить жидкие обои, хотя это уже другая технология, больше похожая на оштукатуривание стен.

В дальнейшем лучше клеить обои на флизелиновой основе. Они характерны тем, что очень хорошо приклеиваются и с удивительной легкостью отдираются. Это поможет сэкономить время и силы в будущем.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.