Как получить лицензию на гостайну

2023-03-12

На данный момент наличие лицензии ФСБ на гостайну является одним из обязательных условий для получения допуска к работе на тех объектах, деятельность которых так или иначе связана с режимом государственной тайны. Причем в первый раз юридическое лицо может получить такую лицензию всего на три года, тогда как повторное получение составляет уже пять лет. Тот, кто имеет лицензию на гостайну, получает немало возможностей по сравнению с теми, кто ею не владеет. Рекомендуем вам пройти курс профессиональной переподготовки по информационной безопасности для специалистов служб безопасности, работающих в сфере защиты информации, и организаций, планирующих получать лицензию ФСБ, подробнее тут.

Необходимость лицензии

Обычно такой разрешающий документ требуется частным охранным предприятиям, для того чтобы сотрудничать с государственными организациями и иметь возможность участия в тендерах. Также лицензия на гостайну необходима тем, кто осуществляет ремонтные и реконструкционные работы на режимных объектах, либо обеспечивает защиту данных, которые относятся к числу государственный тайн. Нелишним будет получение подобной лицензии и теми компаниями, которые осуществляют ремонт и техническое обслуживание противопожарных средств, расположенных на режимных объектах.

Естественно, далеко не все могут получить лицензию на гостайну, так как ее получение сопровождается определенными трудностями, решить которые, однако, вполне возможно. Если обратиться в одну из специализированных компаний, деятельность которых связана с юридическим консалтингом и оказанием помощи в оформлении подобных документов. Только специалисты в таких компаниях могут предоставить потенциальным клиентам самую исчерпывающую информацию по всем вопросам, которые так или иначе касаются государственной тайны, а также помогут получить документ, благодаря которому у клиента появится возможность работать с информацией, считающейся секретной.

Перед тем, как получить лицензию на гостайну, предприятию предстоит пройти специальную экспертизу. В процессе которой, проверке будут подвергнуты не только все внутренние документы компании, имеющие отношение к государственной тайне, но и компетентность руководства организации. А потому лучше очень тщательно подготовиться к данной экспертизе, чтобы в дальнейшем не возникло проблем или задержек непосредственно с выдачей лицензии.

Кстати, для того чтобы получить лицензию как можно скорее, необходимо создать на предприятии все необходимые условия для нормальной работы с секретными данными – только в этом случае можно легко пройти аттестацию и получить разрешение.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.