Как построить энергоэффективный дом?

2020-05-15

Многим людям такие понятия как «энергоэффективность», «энергосберегающие технологии», «экономия энергии», кажутся вещами достаточно сильно оторванными от жизни. Скажите, ну какая экономия энергии может быть, если зимой трудно даже нагреть квартиру так, что бы она быстро не остывала и не становилась непригодной для жизни. А ещё такое «отопление» ещё и кучу денег нужно платить.

Но дело как раз в том, что энергосбережение как раз и является путём к решению вышеописанной проблемы. В общем-то об этой проблеме знают многие, но правильные выводы из неё делают пока что единицы. И дело в большинстве случаев просто в банальном нежелании сесть и посчитать.

Дело ведь в чём: наши дома – это коробки, которые должны хранить внутри тепло, которое туда доставляется системой отопления. Построить дом можно и так, что зимой при -40 батареи будут едва-едва тёплые, а в доме можно ходить босиком по полу. Для того, что бы это понять, достаточно немного школьных знаний физики и здравого смысла. Теоретически нагреть воздух в замкнутом объёме на десятки градусов можно достаточно быстро. Да, у воздуха огромная теплоёмкость, но и у воды в трубах она не маленькая. Нужно только что бы стены были сделаны из материалов с низким коэффициентом теплопередачи, что бы всё это тепло не грело улицу. А то ведь у нас как привыкли – батареи работают на полную, а на окне над ними – лёд.

Так не должно быть. Строительство дома должно заключать в себе комплексный подход к надёжной теплоизоляции не только стен, но и крыши, пола и окон. Ведь через них тоже уходит тепло. Большинство людей считают, что всё это очень дорого. Но если бы они хоть раз сели бы и посчитали, сколько же будет стоить им поставить пластиковые окна, сделать нормальную теплоизоляцию всех шести сторон условного «кубика» и установка регуляторов на батареи, а потом поинтересовались бы, насколько снизится при этом ежегодное «проедание» денег на обогрев дома, они бы удивились. Энергоэффективный дом, построенный по такой технологии практически ничего не излучает наружу, а значит тепло можно покупать только на тот объём, что заключён внутри, не тратясь на обогрев улицы.

Одним из лучших видов материалов для сооружения энергоэффективных домов считается дерево. Оно обладает отличными конструкционными качествами и низким коэффициентом теплопроводности. Кроме того, на него очень легко крепить дополнительную теплоизоляцию. Ещё лучше для строительства энергоэффективного дома подходит глина, обладающая не только теплоизоляционными, но и теплоаккумулирующими свойствами. Увы, этот материал очень боится влаги и строить из него весьма затруднительно.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.