Как правильно ухаживать за ламинатом

2021-07-15

Чтобы красота ламината сохранилась на долгие годы, ухаживать за ламинатом нужно правильно. А соблюдение нескольких несложных правил сделает уход не только эффективным, но и не сложным. Итак, перво — наперво исключим негативное воздействие тяжелых предметов. Ламинат стоек к когтям домашних животных или шпилькам, но перемещение предметов мебели может оставить заметный след на его поверхности. Чтобы избежать этого, оклеим мебельные ножки кусочками войлока или фетра. Читайте также про классы ламината и какой ламинат лучше выбрать для своего дома или квартиры, подробнее тут https://vfinansah.com/realty/klassy-laminata-kak-vybrat-podhodyashhee-napolnoe-pokrytie.

Для ежедневной уборки ламинатного покрытия подойдет пылесос. Один – два раза в неделю следует мыть ламинат мягкой полусухой тряпкой. Думаю, всем понятно, что ни в коем случае не следует чистить ламинат металлическими щетками или абразивными чистящими средствами. Уже появившиеся царапины на ламинате можно замазать специальными составами.

Пятна на ламинате, в зависимости от источника происхождения можно вывести следующими средствами: обычные средства для уборки (шоколад, сок, вино, жир), ацетон или метиловый спирт (фломастер, карандаш, смола, губная помада, крем для обуви, лак, чернила, сигареты), скребок с зачисткой восстанавливающей пастой (жвачка, воск свечи). Используя химические средства, нанесите немного состава на пятно, оставьте до растворения пятен (несколько минут) и удалите остатки мягкой тряпкой с чистой водой без моющих средств.

Не следует полировать ламинат средствами для полировки паркета. Акриловая или меламиновая пленка, которая защищает ламинированные доски от влаги и придает покрытию все его замечательные свойства, является водоотталкивающей. Полироли для паркета, содержащие в своем составе пчелиный воск, не прилипают к такой поверхности, лишь оставляют некрасивые пятна. Поэтому для полировки используйте специальные средства для ламината. Полировать ламинат можно не чаще, чем два раза в год. Натирают доски вдоль при помощи мягкой тряпки.

Ламинат, как материал, боится воды и влаги. Защитной пленке они не страшны, а вот стыки и боковые грани ламинатных досок весьма чувствительны. Поэтому следует избегать проливать воду на ламинатный пол. Если это все таки произошло, сразу же вытрите пол сухой тряпкой. Впрочем сегодня на рынке присутствуют влагостойкие ламинаты. Чем в этом случае обеспечена защита ламината от влаги?

Боковые грани ламинатных досок, шипы и пазы замковых устройств обработаны воском. В этом случае ламинат обязательно имеет маркировку «Aqua Resist». Если Ваш ламинат – влагостойкий, то использовать его можно даже во влажных помещениях, таких, как ванная. Но и в этом случае долговременное нахождение ламината в воде нежелательно.

Если ламинат скрипит, то причина не в неправильном уходе за покрытием, а в неправильной укладке, либо подготовке чернового покрытия. Если под ламинат не уложена тепло- звукоизоляционная подложка, то, скорее всего, причина именно в этом. Разберите ламинат (если покрытие собрано бесклеевым способом) и уложите подложку. Также ламинат может скрипеть, если основной пол под ним не ровный (перепад высот более 2 мм на 2 м. п.) или оставлены недостаточные зазоры у стен. Если правильно ухаживать за ламинатом, то это практичное, долговечное и красивое покрытие. Проявите заботу о нем, и купленный однажды ламинат будет радовать Вас долгие годы.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.