Как правильно выбирать автомобильные летние шины

2020-02-16

Чтобы не менять летнюю и зимнюю резину, часть водителей Украины пользуются универсальными покрышками. Для умеренных климатических регионов страны они подойдут, но когда погода резко меняется, следует руководствоваться стандартными правилами по смене и подготовке транспортного средства к сезонам.

Летняя резина обладает рядом особенностей, которые отличают ее от зимних изделий. Она жестче, но с неглубоким рисунком протектора. Сухая дорога обеспечивает хорошим сцеплением с поверхностью, поэтому проблем не возникает. Но присутствуют общие советы по выбору летних шин.

Индексы автомобильных шин

Летние покрышки на сайте MARKET.RIA обладают маркировкой и параметрами, по которым водители делают выбор. Есть стандартные критерии подбора, такие как диаметр колеса, ширина и высота поверхностей. Но есть и те, что подбираются водителем самостоятельно. Они зависят от стиля вождения, нагрузок и других характеристик. Рассматривают следующие:

  1. Индекс скорости.
  2. Индекс нагрузки.
  3. Конструкция каркаса.

На заводах автомобильных концернов устанавливаются летние автомобильные шины с оптимальными параметрами. Но водителям предоставляется возможность подбирать их по своему усмотрению.

Индекс скорости

Указывается в виде латинских букв, каждая из которых определяет максимальную скорость транспортного средства. Распространенные автомобильные летние шины в Украине:

  • R – 170 км/ч. Вариант используется для малолитражек или других легковых автомобилей, которые эксплуатируются только в городских условиях;
  • U – 200 км/ч. Выбирать летнюю резину с таким индексом скорости нужно водителям, которые часто ездят по скоростным междугородным или международным магистралям;
  • V – 240 км/ч. Эти шины выбирают любители высокоскоростной езды.

Маркировка начинается с латинской буквы «M», она означает предел скорости до 130 км/ч. Каждая последующая согласная буква латинского алфавита добавляет по 10 км/ч. Максимально – Y (300 км/ч).

С ростом индекса скорости увеличиваются параметры скоростного режима, которые будут выдерживаться автомобилем. Также рассматривается скоростной путь. Чем больше индекс, тем меньше тормозной путь. Это гарантирует безопасность управления транспортным средством и возможность быстрой остановки при резком появлении препятствия впереди. С индексом скорости растет стоимость.

Индекс нагрузки

Колеса автомобиля – детали, нагрузка на которые увеличивается, если вес самого транспортного средства растет. Когда его нагружают, износ покрышек ускоряется, независимо от зимнего или летнего типа. Поэтому при выборе летних покрышек для автомобиля, нужно рассматривать индекс нагрузки. Его подбирают по целям эксплуатации. Если планируется возить грузы, индекс нужен больше.

Индекс нагрузки и скорости взаимосвязаны. Указанная максимальная нагрузка рассматривается при движении автомобиля на указанной максимальной скорости.

Индексирование начинается с числового показателя «70», который позволяет нагружать машину до 335 кг. Максимальный показатель – 120, информирующий о допустимой нагрузке до 1400 кг. Такие летние шины не пригодятся рядовому покупателю, они предназначаются для полноразмерных внедорожников, коммерческого транспорта.

Конструкция каркаса

Конструкционные особенности большинства летних автомобильных шин, представленных на рынке Украине, относятся к радиальному формату. Также встречаются диагональные, но они менее востребованы, т.к. считаются устаревшими.

Радиальные шины стоят дороже. На поверхности изделия делают маркировку «R». Некоторые водители ошибочно полагают, что это буква означает «радиус», и используется для расчета диаметра колеса.

Радиальные летние шины универсальны. Они подойдут для всех классов автомобилей:

  1. Малолитражек, используемых в городе.
  2. Универсалов, на которых ездят в городе и пригороде, часто отправляются на дачу по некачественному дорожному полотну.
  3. Кроссоверов и внедорожников, у которых на колеса ориентированы постоянные серьезные нагрузки.

Некоторые летние автомобильные покрышки дополнительно модернизируют. Если усиление присутствует, на поверхности в строке маркировки появляются буквы «C» или «LT». Такие изделия подходят для небольших грузовиков или фургонов, которые обычно транспортируют грузы, в несколько раз превосходящие их по массе. Для рядовых легковых транспортных средств Украины их покупать не нужно.

Купить летнюю резину в Украине доступно в стационарных магазинах или через интернет. Очень удобно взаимодействовать с сайтом MARKET.RIA. Тут предлагается широкий ассортимент, встречаются новые и устаревшие модели. Есть возможность рассмотреть предложения вторичного рынка от прямых продавцов или автомобильных разборок.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.