Как правильно выбирать квартиру на окраине?

2021-07-16

Поиск жилья на периферии городов разумен по нескольким причинам. Во-первых, здесь представлен вторичный рынок, на котором можно найти комфортное жилье по значительной уценке. Во-вторых, это возможность быть ближе к транспортным развязкам и зеленым зонам. В-третьих, это место, где активно возводятся новые микрорайоны с улучшенной инфраструктурой. Предсказуемо, что внимание большинства затрагивает именно вторичку.

Какая окраина считается приоритетной?

Выгодным приобретением станут квартиры в следующих местах:

  • Микрорайоны рядом с новостройками. Такая вторичка удобна тем, что получает доступ к современной инфраструктуре, а также с каждым годом повышается в цене. Новостройки – это микрорайоны с ориентацией на малый бизнес, что гарантирует социально-коммерческое развитие всего округа города. Читайте также о причинах, по которым стоит купить квартиру в Стамбуле по ссылке https://www.business-gazeta.ru/article/498075.
  • Дома рядом с зеленой зоной. Это не обязательно парки. Зелеными зонами называют лесные массивы и поля. Все это позитивно сказывается на экологии, которая в большинстве украинских городов оставляет желать лучшего.
  • Микрорайоны с гипермаркетами. Строительство крупных супермаркетов в основном ведется на окраине. В центре уже готовых спальных округов постройка ТРЦ попросту невозможна. Это опять же вносит жизнь в периферию и помогает местным жителям получить доступ ко всем городским благам.

В таких домах можно найти уютные квартиры?

Среди риэлторов приоритетными площадками считаются малоэтажные ЖК. Это объясняется некоторыми нюансами проживания:

  • Самая слабая часть дома – это инженерная система. В малоэтажках меньше жителей, а поэтому и нагрузки снижаются. Кроме того, нет необходимости сталкиваться с проблемами лифтов.
  • Малое количество жителей помогает создать безопасную социальную среду. В той же высотке вряд ли соседям удастся познакомиться друг с другом. Это снижает уровень ответственности, поэтому высок риск загрязнения подъезда, а также порчи имущества.
  • Малоэтажные дома имеют свою приусадебную территорию. Ее, как правило, хватает практически на всех жителей, что особенно важно с точки зрения парковки и детской площадки.

Чем помогут представители агентств?

Не обязательно сотрудничать с агентством недвижимости на постоянной основе. Можно работать по частичному контракту с риелтором. Речь идет о юридическом сопровождении сделки. Специалист компании может не искать квартиры, но обеспечивать их проверку. Касается это главным разом договора, а также документов. Риэлтор проверит действительность права собственности, оценит выписки по коммунальным счетам, установит статус объекта недвижимости.

Работа с профессионалом защищает от главного – переплаты за квартиру, которая нелегальна в продаже. К таковым относятся жилые площадки, претензии на которые есть со стороны других лиц. Это могут быть квартиры, числящиеся в каталоге микрофинансовых организаций.

Приобретение квартиры напрямую через агентство – это определенный подвох. Как правило, покупатель никогда не узнает, сколько специалист прибавил к стоимости. Риелторы хорошо разбираются в тенденциях рынка и характеристиках топовых площадок. Поэтому наценка может составлять до 20-30 %.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.