Как работает МРТ

2023-04-09

В последнее время врачи всё чаще стали рекомендовать своим пациентам в качестве диагностической процедуры магнитно-резонансную томографию или МРТ. Все об этой процедуре слышали, но при этом мало кто представляет себе в подробностях, что же это такое.

Зато все знают про МРТ три вещи.

  1. Первая — это то, что МРТ — это когда ты ложишься на подвижный столик и этот столик заезжает внутрь какого-то здоровенного кольца.
  2. Вторая — это то, что врач по результатам этого исследования может сказать о состоянии пациента буквально всё-всё.
  3. И третья — это то, что магнитно-резонансная томография — это весьма недёшево.

В связи с этим люди справедливо задают вопрос о том, так ли уж всё показывает о состоянии человека компьютерная томография и стоит ли её делать во всех возможных случаях. Или, может быть врачи в некоторых случаях попросту перестраховываются. Нужно сказать, что абсолютно во всех случаях врачи томографию и не назначают. Её назначают тогда, когда она действительно может проявить свои самые сильные стороны, как диагностический метод. Сделать профессиональное обследование и лечение можно в специальной клиники, например мрт запорожье.

Что по сути собой представляет магнитная томография

Это исследование, основанное на явлении магнитного резонанса. Сам магнитный резонанс — это своеобразный «отклик» ядер атомов какого-либо элемента, на направленное на них магнитное поле. В медицинской томографии для этой цели чаще всего используются ядра водорода. Водород присутствует практически во всех соединениях, входящих в состав человеческого тела. Кроме того, это наиболее простой элемент, так что отклик от него более чистый чем от других элементов. Таким образом, помещая человеческое тело внутрь определённой комбинации магнитных полей можно получить от каждой клетки тела свой характерный отклик, что позволяет рассматривать ткани и органы с большой чёткостью. Кроме того, при подобной схеме можно получать достаточно тонкие снимки-срезы, из которых потом можно составлять трёхмерную картину. Нужно только успевать обрабатывать весь объём поступающей информации, для чего и используется компьютер.

Вот эту то способность томографа видеть чётко и со всех сторон и используют врачи. Она позволяет чётко определить, что с телом не так в тех многочисленных случаях, когда стандартные методики не дают однозначного ответа.

Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

Не является офертой



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.