Как с умом оформить комнату школьника

2021-08-17

Оформление комнаты школьника – одна из самых сложных задач, которые могут стоять перед родителями. Интерьер такой детской должен быть не только красив, но и максимально удобен, он должен стимулировать ребенка к учебе и при этом отвечать всем его вкусам и интересам. Начинать декорирование стоит с выяснения предпочтений вашего чада: хобби, пристрастия, любимые герои – все это должно отражаться в его комнате. Ребенок должен будет стать вашим консультантом, который поможет с подбором цветовой гаммы и декоративных элементов. Однако не менее важным будет и покупка максимально функциональной мебели, подходящей высоты и размера, а также установки правильного освещения. А это уже в большей степени прерогатива родителей.

Выбираем мебель

Итак, как же выбрать мебель для комнаты школьника? На что ориентироваться? Можно долго рассуждать о различных характеристиках и комфорте мебели, но первый и самый важный критерий – это цена. К сожалению, далеко не все родители могут позволить себе приобрести продукцию ведущих немецких или итальянских фабрик, но и откровенно экономить здесь тоже не стоит. Посмотрите, например, на интерьер детской от икеа или идеи от польских или турецких производителей – такая мебель стоит немного дороже отечественной, но существенно выигрывает в плане дизайна и качества.

Мебели в детской комнате не должно быть слишком много, ведь ребенку нужно еще и место для игр, но и без некоторых предметов вам не обойтись. Это, прежде всего, кровать, вместительный гардероб, рабочий стол и стул, а также несколько полок или небольшой книжный шкаф. Кровать должна быть прочной, красивой соответствовать росту и возрасту ребенка, предпочтительно выполнена из натуральных материалов, а именно дерева. Её обязательным атрибутом должен стать удобный анатомический матрас. На сайте профильной компании https://matraskin72.ru/ можно купить матрас в Тюмени высокого качества и по доступной цене. Что касается расположения детской кровати, то она должна находиться в наименее используемой части комнаты. Рядом можно установить вместительный шкаф для хранения одежды и постельного белья.

Важную роль в комнате школьника будет играть также дизайн самой мебели, а точнее её цвет и форма. Здесь лучше отказаться от лишних деталей, отдав предпочтение нейтральным цветам. Таким образом ребенку будет проще сосредоточиться на обучении. Хотя для младших школьников можно выбрать вариант с несколькими забавными элементами или же украсить шкафчики небольшими виниловыми наклейками.

Рабочая зона школьника

Если в комнате для малыша самая важная зона игровая, то в ученической – рабочий стол. Располагаться он должен в наиболее удобном месте с большим количеством естественного света. Лучше всего если это будет пространство рядом с окном, у стены перпендикулярной ему, причем лучше левой. Так на него будет попадать большее количество дневного света. Однако даже несмотря на это нужно предусмотреть на ученическом столе также дополнительный искусственный источник – хорошую яркую лампу, которая позволит делать уроки после захода солнца. Свет при этом должен гореть так, чтобы он попадал на стол с тетрадями и книгами и не попадал на лицо, склонившегося над ними ребенка. Размер кресла и рабочего стола необходимо выбирать в строгом соответствии с возрастом и ростом ребенка, соблюдая следующие принципы:

  • Рост ребенка 98-112 см – высота сиденья 26 см от пола, а столешницы – 46 см
  • Рост ребенка 121-127 см – высота сиденья 30 см от пола, а столешницы – 52 см
  • Рост ребенка 127-142 см – высота сиденья 34 см от пола, а столешницы – 58 см
  • Рост ребенка 142-157 см – высота сиденья 38 см от пола, а столешницы – 64 см
  • Рост ребенка 157-172 см – высота сиденья 42 см от пола, а столешницы – 70 см

Стильные акценты

Если вы уже успели изучить фото идеи дизайна детской в интернете, то, наверняка, видели, что современный интерьер не обходится без различных ярких дополнений. Причем в ученической комнате, помимо декоративной функции они должны также играть и практическую. Например, вы можете повесить над столом пробковую доску, где закрепить любимые рисунки ребенка в компании с учебными заметками и расписанием занятий. Для хранения письменных принадлежностей можно использовать необычный сундук или какой-либо яркий контейнер для ручек. А в место постера повесить на стену можете повесить детскую карту мира. Такие акценты будут выразительным и очень полезным способом создать нужную атмосферу в комнате школьника.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.