Как самостоятельно отремонтировать электрическую проводку

2021-09-09

Электромонтажные работы — это проектирование, контроль или доработка, согласование или любая консультация и последующий ремонт, монтаж электрических сетей промышленных, коммерческих, служебных и жилых зданий (старых и новых, переоборудование или новостройка), комплексное проектирование, производство, сборка, ввод в эксплуатацию и техническое обслуживание всех видов электрических систем.

Основная задача специалистов, которые выполняют монтаж электропроводки, состоит в обеспечении безопасности, надежности и соответствия системы электроснабжения требуемому уровню энергопотребления. Если неправильно провести электромонтажные работы, то существенно повышается риск аварийных ситуаций, которые представляют угрозу для материального имущества, жизни и здоровья окружающих людей. Лучше, чтобы эти работы проводили профессионалы, подробнее здесь https://promelectro.ru.

Прежде чем приступить к ремонту электропроводки, необходимо обнаружить возможное место разрыва. Если проводка не замурована в стену, то можно достаточно быстро обнаружить места возможных надрывов. Для этого нужно подключить к нему исправный прибор, это может быть утюг, фен и т. п. Затем нужно включить радио на средневолновом диапазоне. Взяв шнур в руки нужно постепенно его перебирать от одного конца к другому. Если место разрыва окажется рядом, то в радио раздастся потрескивание.

Используя транзисторный приемник, можно с легкостью найти трассу проводки в стене. В розетку включается прибор, который создает малые помехи (электробритва). Приемник нужно настроить на среднюю длину волны и проводить им по стене. В месте пересечения трассы с повреждением усилится треск в динамике приемника.

Алюминиевый провод в хлорвиниловой изоляции, который применяется для скрытой проводки, очень легко может сломаться. Если такая ситуация произошла в труднодоступном месте, то проводку можно удлинить. Нужно взять кусок проволоки с диаметром меньше, чем у обломившегося провода, намотать очень плотно удлинитель из алюминия. Образовавшуюся спираль ввинчивают на провод с обрывом, а место соединения изолируется. Чтобы очистить изоляцию и при этом не повредить саму проволоку, нужно вначале согнуть провод и слегка надавить на проволоку. Изолирующий слой разойдется до того момента как нож коснется провода. С помощью плоскогубцев или бельевой прищепки удаляется изоляция.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.