Как сделать коврик из помпонов

2014-03-01

У каждого свой взгляд на дизайн интерьера. Кто-то предпочитает холодные тона и несколько картин на стенах, кто-то даёт волю своей фантазии в декорировании дома. Сейчас многие увлекаются изготавливанием ковриков из помпонов. Эти самое помпоны делают из ниток для вязания. Можно сделать массу разных изображений на вашем коврике, которые будут соответствовать другим элементам интерьера.

Итак, если вам интересно, как сделать коврик из помпонов, эта статья именно для вас! Нам понадобится нитки для вязания и...желание. Сделать его очень просто, некоторые трудности возникают при больших размерах коврика, превышающих стандарт метр на метр (размеры указаны примерно, так как он может иметь разную форму от круга до многоугольника). Нити можно использовать любого качества, при этом не обязательно их покупать, наверняка у вас найдётся пара-тройка старых вязанных вещиц, выбросить которые рука не поднимается, распустили их на нити и вперёд. Делают разноцветные коврики, делают и однотонные. Очень красиво выглядят принты вроде зебры или тигра, но сделать их тоже не всегда легко. Встречаются коврики, в которых соединили помпоны и вязанные элементы. Здесь уж на что хватит вашей фантазии, именно от этого зависит насколько неповторимым будет ваш коврик из помпонов.

Существует три основных способа изготовления помпонов:

  • І - с использованием специального лекала, купить которое вы можете в специальных магазинах;
  • ІІ - нужно вырезать два картонных кружочка и сделать в них отверстия для продевания ниток;
  • ІІІ - просто наматывать нити на пальцы рук.

Рассмотрим подробнее наиболее простой из способов — второй.

Необходимо вырезать из картона два кружочка такого размера, который вам подойдёт (это вы сможете уточнить исходя из дальнейших указаний). Затем по центру каждого кружочка делаем маленькую дырочку. Теперь соедините картонки и полностью обмотайте нитью, продевая её через отверстие. При помощи ножниц разрежьте нить по верхнему краю импровизированного лекала и перевяжите её, немного отодвинув картонку. Осталось придать помпону объёма, обильно потрусив, и он готов.

Для того, чтобы воплотить свою фантазию по поводу изображения на коврике его стоит нарисовать, хотя бы условно. Неплохо будет, если имеется распечатка из интернета. Посчитайте сколько помпонов вам понадобится и приступайте к работе. Основанием для будущего коврика может послужить любая прочная ткань или кожа. Помпоны можно приклеить к основанию, можно пришить. Следите за тем, чтобы не оставалось пробелов, иначе коврик будет смотреться не так эффектно.

Делать такие коврики можно как для себя, так и в подарок. Ведь каждому человеку будет приятно получить в качестве презента такую вещицу, сделанную с любовью. А потом вас непременно спросят о том, как сделать коврик из помпонов.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.