Как сделать забор из сетки рабицы?

2021-08-20

Приобретя новый участок и решив там строиться, одним из первых вопросов, которые придется решать, станет его ограждение. В идеале, конечно, новый забор должен быть максимально прочным, долговечным и красивым, то есть выполненным из кирпича, камня, ну или кованого металла. Но, как показывает практика, стоят такие конструкции весьма немало, поэтому разумно устанавливать их лишь со стороны улицы, остальной же периметр участка можно оградить чем-то более дешевым и практичным, например, сеткой рабицой. О том, как сделать такой забор своими силами мы и расскажем вам в нашей сегодняшней статье. А если вас интересует, для чего нужна затеняющая сетка для вашего забора, переходите по ссылке https://www.0312.ua/list/324047

Алгоритм действий

Прежде, чем начинать возведение ограждения вашего участка, необходимо будет тщательно согласовать его границы с кадастровой службой, а также соседями. Если этого не будет сделано, ссор с живущими вокруг людьми не миновать. Следующий вопрос – покупка материала, то есть самой сетки рабицы. Можно выбрать обычную, черновую сетку рабицу, так и оцинкованную. Первый вариант дешевле и прекрасно подходит для временных заборов, второй – лучше для постоянных, так как оцинкованный металл длительное время не ржавеет и не меняет свой внешний вид. При желании можно заказать и более дорогостоящий материал – рабицу, покрытую полимерным слоем ПВХ. Она может иметь любой цвет, кроме того не выгорает на солнце, не окисляется и не ржавеет под воздействием влаги.

Также необходимо сразу подумать и о столбах для забора. Самый простой и бюджетный вариант – это сосновые бревна или брус, диаметром около 7-10 см и длиной 2 метра. Они закапываются в землю на глубину 40-50 см, что достаточно для натягивания сетки рабицы, обычно имеющей ширину в 1. 5 метра. При этом расстояние между столбами не должно превышать 3 метра. Крепится сетка на столбы при помощи крюков, которые можно сделать загнув частично вбитые в дерево гвозди.

К сожалению, срок службы, деревянных столбов ограничен, поэтому если вы хотите забор поставить не на 5-7 лет, лучше использовать металл, кирпич или бетон. Такие столбы дороже, их сложнее делать (необходима фундамент и в некоторых случаях кладка), но зато прослужат они десятилетия и будут выглядеть более привлекательно. Опоры для забора в этом случае делаются точно такие же по размеру, как и деревянные, размеры те же. Крючки для крепления сетки на металл привариваются, в бетон или кирпич вкручиваются.

Бытует мнение, что сделать ограждение из рабицы очень легко и под силу одному человеку, однако это заблуждение. Да, сделать такой забор не сложно, но, чтобы он был красивым и надежным, сетку нужно очень хорошо натянуть, что без помощника невозможно. В идеале также необходим специальный инструмент. Поэтому не экономьте, если есть возможность, пригласите для монтажа рабицы профессионалов, ну или, как минимум найдите себе хорошего помощника, иначе ваш новый забор быстро обвиснет, и будет лишь расстраивать вас своим непривлекательным внешним видом.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.