Как стать нумизматом

2022-08-11

Нумизматы – люди, коллекционирующие монеты, влюбленные в свое хобби и готовые «идти» на край света за желаемой монеткой. Сегодня в сети интернет создано большое количество сайтов, где нумизматика и бонистика представлена профессионалами. Обмениваться, продавать или покупать редкие монеты доступно как профи увлекательного хобби, так и новичкам. Все приходят к этому увлечению по-разному, но всем следует понимать одну простую вещь: собрать все, что есть на свете, нереально.

Увлекательное хобби. С чего начать

Очень похожа на увлечение нумизматов филателия (собирательство марок). Как бы ни старались, филателисты они тоже не смогли собрать безупречную коллекцию, в которой есть все марки мира. Как известно, монеты появились очень давно, поэтому мечта иметь у себя абсолютно все их виды утопична. Поэтому рекомендуется начинать с простого.

Остановите выбор на каких-то определенных монетах, которые вы станете коллекционировать. Например, это будут монеты времен царя Петра или чешуйки из серебра, что «ходили» в русских княжествах. Вы можете десять раз изменить предпочтение, но это не изменить того, что собрать мировую коллекцию не получиться, да это и дорого (некоторые монеты могут стоит сотни тыс. долларов). А вот собрать полную коллекцию в какой-то одной сфере более реально.

Правила хранения монет

Занимаясь нумизматикой, нужно знать, как правильно хранить монеты. Часто встречаются очень дорогие экземпляры – из драгоценных металлов. Если это чудо будет валяться у вас по шкатулкам или коробкам, ценность такой монеты очень быстро потеряется, поскольку при небрежном хранении возможны повреждения, затертости.

Лучше всего приобрести специальный альбом для монет, где коллекция будет защищена и упорядочена. Особо ценные экземпляры можно хранить в специальных капсулах. Местом хранения может стать, к примеру, книжный шкаф, письменный стол или секретер.

Если вы желаете, чтобы вашу коллекцию, путь еще маленькую видели гости, то можно поставить ее на самое видное место в доме. Начать собирательство своих первых монет предлагается на сайте hobby-group.ru. здесь представлен большой выбор монет разных эпох.

Содействие в подборе финансовых услуг



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.