Как уберечь бампер авто от повреждений

2020-03-12

Некоторые детали обвеса авто несут не только эстетическую функцию. Одной из таких деталей являются бампер. Изначально он был предназначен для поглащения ударов при столкновении, чтобы уберечь такие детали конструкции, как радиатор или бензобак. Исторический факт — на заре автомобилестроения, когда еще только происходил массовый переход от конных экипажей и упряжек к автомобилям, у них вообще не было бамперов. Сегодня доходит до парадоксов: деталь, которая изначально предназначалась для защиты, теперь саму необходимо защищать. Например, уберечь бампер от последствий удара cможет тюнинг пикапов protuning.kiev.ua

Первопроходцем в бамперостроения стал сам Генри Форд, который во второй половине двадцатых годов прошлого столетия начал ставить их на свои автомобили. В частности, в модели Ford Model A, бампер которого представлял собой по сути рессору, скрытую от взглядов дизайнерскими элементами. Конструкцию такого прородителя автомобильного бампера нельзя было назвать надежной, да и уберечь она могла лишь от незначительных повреждений. А при более-менее серьезном ударе массивный бампер сам становился угрозой для некоторых деталей двигателя. Впрочем, тогда и скорости были другие, и дороги свободнее.

Тем не менее, в последующие годы конструкция автобампера усовершенствовалась и улучшалась. Пружины и рессоры из стали были признаны неэффективными, и в дальнейшем бампера начали делать из легких сплавов, которые при столкновении могли деформироваться, поглощая основной удар на себя. Так со временем и дошли до того, что бампера автомобиля стали производиться из пластика. Материал не отличается крепостью, зато дает волю дизайнерским изыскам.

Впрочем, конструкция современных бамперов уже не является обособленной. Эта часть автомобиля в полной мере интегрирована в конструкцию.На ней устанавливаются световые приборы, датчики парковки, а во внутренних полостях расположены бачки для омывателя, нередко детали кондиционера и других агрегатов. Соответственно, защитная функция бампера давно утрачена, а его повреждение обычно дорого обходится автовладельцу. Можно смело утверждать, что автомобильные бампера прошли путь от средства защиты до дизайнерскойх конструкции, которая способна выделить Вашу машину и подчеркнуть ее уникальность, как и кунг ranger 2019 может выделить пикап из "толпы" на дороге.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.