Как удалить старые обои

2022-01-08

Прочитав тут https://www.mv.org.ua/press/9984-remont_vidy_osobennosti_preimushestva.html о видах и особенностях каждого вида ремонта, многие задумываются как быстро избавится от старых обоев? Самые простые бумажные обои удалить со стен проще, чем другие. Их достаточно намочить теплой водой с помощью губки или стандартного цветочного распылителя. После такой нехитрой процедуры, старые обои будут отклеиваться от стен целыми пластами и полосами, поэтому с ними никаких проблем возникнуть не должно. Сложнее дело обстоит с плотными обоями, отодрать от стен которые уже не так просто. Во-первых, плотные обои имеют поверхность моющуюся, с которой быстро стекает любая вода и не достаточно хорошо впитывается в обои. Во-вторых, обои плотные и толстые, поэтому они вряд ли просто так пропитаются жидкостью и станут отклеиваться от стен, как обои бумажные. Так как удалить старые плотные обои? Принцип остается тем же.

Чтобы удалить старые плотные обои со стен, их надо размочить. Для этого лучше всего предварительно прокатать несколько раз их с помощью игольчатого валика. В процессе старые будут иметь тысячи мелких отверстий, через которые теплая вода будет впитываться в полотна куда как лучше. Тем самым обои быстро размокнут, и их будет легко удалить со стен, отодрать или осторожно отклеить. Если игольчатого валика нет, можно сделать множество насечек на старых обоях при помощи ножа. Нож лучше брать острый и не лениться, сделать насечек как можно больше. Да, это потребует некоторого времени, зато снять старые тяжелые обои будет намного проще и это не потребует большого труда. Кстати, такие обои чаще всего имеют несколько слоев, которые в обычном состоянии, склеены между собой очень надежно.

Но после размачивания, они могут расслоиться. Это хорошо! После первого размачивания, можно расслоить обои и снять верхний слой. Именно этот слой отвечает за то, чтобы обои были моющимися и именно он мешает эффективно удалить старые обои со стен. Когда верхний слой обоев будет удален, обои снова хорошо намачивают теплой водой. Теперь вода легко пропитает полотна старых обоев, доберется до обойного клея и начнет его растворять. После пяти минут выжидания, можно приступать к делу, то есть к удалению старых обоев со стен скребком или шпателем. Если действовать аккуратно и не спеша, работу можно выполнить гораздо быстрее. Нужно стараться отдирать старые размоченные обои со стен целыми полосами. Для этого их надо осторожно тянуть за краешек, при этом не разрывая.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.