Как уменьшить расход топлива

2021-08-19

Проблема экономии топлива актуальна во всем мире. И если в стенах конструкторского отдела можно добиться экономичности двигателя путем усовершенствования и доработок конструкции, то автомобилист должен создавать определенные условия для оптимальной работы силовой пары. В первую очередь на перерасход топлива влияет неправильное использование педали акселератора. Бытует ошибочное мнение, что если, включив скорость, резко утопить педаль в полик, то машина рванет, как застоявшаяся лошадь. Однако результатом такого действия будет не молниеносный набор скорости, а подача слишком богатой смеси в камеры сгорания двигателя. На педаль нужно нажимать плавно, следя за оборотами на тахометре. При ДТП аварийный комиссар красноярск обязателен. Если вы попали в подобную ситуацию, обращайтесь по ссылке https://vk.com/avarkomkrasnoyarsk.

Вторая причина перерасхода – неправильно выбранная скорость. Движение на малой передаче и высоких оборотах приведет к тому, что машина «съест» гораздо больше топлива, проехав малое расстояние. Первую и вторую передачи нужно использовать только для разгона. К перерасходу приведет и чрезмерное увлечение высокими оборотами.

Оптимальная работа двигателя – от 2500 до 3500 об/мин. Именно при таком вращении коленвала машина потребляет меньше топлива, обеспечивая хорошую тягу. Резкий сброс и набор оборотов приведет к увеличению расхода горючего. Поэтому не нужно забывать следить за тахометром, а еще лучше, научиться слушать мотор. Он сам скажет, когда ему нужно «поддать газу», а когда уменьшить.

Резина

От резины тоже зависит экономичность двигателя. Езда летом на зимней резине дополнительно «съест» литра три горючего. Работа кондиционера. По некоторым данным, включение данного прибора добавляет более одного литра топлива на каждые 100 километров пробега. Ну а если, все-таки, без него никак не обойтись, то не забывайте, что своевременная заправка автокондиционера избавит вас от лишних расходов по его неожиданному ремонту

Топливная система и коробка передач

Экономичность двигателя напрямую зависит и от состояния топливной системы. Регулярная замена топливного фильтра и сетки в бачке, своевременное обслуживание инжектора сохранит в топливном баке пару-другую литров. Это же относится и к коробке передач. Машина с АКПП потребляет топлива больше, чем с механикой. Это происходит из-за пробуксовки фрикционов и из-за элементарной забывчивости владельца – забыл вовремя сменить масло в коробке.

Владельцам полноприводных машин следует учитывать, что включенный второй мост увеличивает расход горючего почти на четверть. Так что в целях экономии рекомендуется отключать один мост (если он отключается, конечно). И в заключение. Хозяевам всех без исключения автомобилей следует знать, что перегруз машины напрямую влияет на содержимое топливного бака. Каждые лишние 50 килограммов увеличат «прожорливость» двигателя на 100-150 граммов топлива. Цифра кажется маленькой, однако за месяц набегает почти полбака. К тому же, перегруз негативно влияет на трансмиссию и ходовую часть машины.

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.