Как вернуть бывших клиентов?

2015-09-10

В этой статье мы дадим вам несколько эффективных советов как вернуть бывших клиентов. Часть этих советов можно применять и в розничных продажах, если вы озабочены тем, как вернуть клиента в магазин.

Для тех, кто работает самостоятельно или оказывает услуги как частный предприниматель, бывшие клиенты - это неоценимое поле для новых заказов, тем более, если у вас сложилась хорошая репутация. Поэтому, если вы сейчас без работы, самое время связаться с бывшими заказчиками  - они уже вас знают, знают, как вы работаете, сколько стоят ваши услуги и в какие сроки вы их оказываете.

Идеальная ситуация - когда постоянное сотрудничество продолжается длительное время. У вас есть заказы, а у клиента - грамотный исполнитель этих заказов. Но иногда связь теряется, причем причины разрыва отношений могут быть совершенно различны и не всегда зависят от вас.

Например, клиенты могут заняться рутинными делами и просто забыть про ваше существование. Или уйти к конкурентам. У них может ухудшится экономическое состояние и они не могут платить за ваши услуги ту сумму, которую вы просите. Или же результат предыдущего сотрудничества их не устроил - вы выполнили работу недостаточно качественно или нарушили сроки. 

Совет 1. Как вернуть клиента, ушедшего к конкуренту

Проанализировать работу конкурента и сделать ему более выгодное и коммерчески эффективное предложение. Если ваши услуги за те же деньги окажутся более высокого качества, клиент обязательно к вам вернется. Для этих целей необходимо иметь доступ к результатам работы магазина клинента, его сайта, рекламе и т.д. Если вы предоставляете интернет-услуги, вы всегда можете получить данные о работе сайта вашего клиента, и этот совет будет для вас наиболее эффективен.

Совет 2. Высокие стандарты обслуживания

Этот совет идеально подойдет как для розницы, так и для любой другой организации. Если вы сможеет обеспечить вашим клиентам поток внимания и вежливости, они будут вам благодарны, в том числе и финансово.

Если ваш клиент ушел к конкурентам, первая причина, по которой это может быть - ему не понравилось отношение ваших менеджеров или же он вынужден был терпеть в свой адрес грубости ли оскорбления. Однако, клиенты не спешат об этом рассказывать, и вам придется проявить немного изобретательности, чтобы клиент захотел с вам откровенничать на эту тему.

Совет 3. Сделайте особые уступки

Чтобы вернуть клиента, ушедшего к конкурентам, предложите ему особые условия сотрудничества. Пригласите его на встречу, поговорите с ним "по душам", выясните, чем он озабочен в настоящее время и помогите решить его проблему. В этом случае он не сможет вам отказать.

Находите время для бесед с клиентами. Обратная связь поможет вам стать не просто партнерами, а скорее друзьями, необходимыми для поддержания и развития бизнеса. 

Источник: prodagi-life.ru

 

 

 

 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.