Как выбрать камин для дачи

2018-03-27

Сейчас буквально каждый владелец загородного дома старается для него купить камин. Ведь это модно, стильно, и конечно, тепло. Но нередко после совершенной покупки и последующей установки камина, появляется ощущение, что выбор то сделан был неправильный. И подходящей действительно по всем критериям является совершено иная модель камина.

Но как же так получается? Ведь все, прежде чем делать подобную покупку хорошенько ознакамливается с характеристиками модели и соответственно ее внешними данными. Что ж тогда способствует такому ошибочному выбору? В действительности, одной из грубых ошибок при выборе такого элемента, является легкомысленное отношение к вопросу горючего, за счет которого собственно и происходит работа камина.

Можно подумать, что тут обязательно внимание уделяется этому критерию. Конечно, есть и такие люди, но есть и те, что считают, данный аспект второстепенным, и важнее купить подходящий по внешним данным и габаритам камин, а то на чем он будет работать, потом решится. В действительности, именно на выбор топлива и нужно для начала обращать внимание.

Выбор камина

Если дом не подключен к газу, не надо выбирать камин, работающий именно на нем, особенно если нет уверенности в том, что газ в доме появится в течение месяца или полугода. Лучше выбирать традиционный камин, способный радовать теплом за счет угля или дров. Изготовляются такие модели открытого, полуоткрытого и закрытого типа. Лучше тепла дают изделия с закрытой топкой. Но если предпочтение отдается больше красоте, чем теплу, то предпочтение рекомендуется отдавать изделию с открытой топкой.

В случае отсутствия в доме дымохода, следует обратить внимание на декоративный биокамин. Такое изделие работает на биоэтаноле. Но нужно заметить, что такой камин представляет лишь красивый декор, в которого горит огонь без копоти, дыма и собственно хорошей отдачи тепла. То есть, если камин нужен и для обогрева помещения, такой вариант не подойдет. Вместо него лучше выбирать тогда электрокамин. Помимо отсутствия необходимости оборудовать дымоход, такая модель камина хорошо обогреет помещение и придаст ему эстетического вида.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.