Как выбрать сканер для диагностики авто

2014-05-13

При организации автосервиса возникает потребность в приобретении диагностического оборудования. Поскольку модельный ряд приборов достаточно широк, остановимся на главных критериях выбора.

Прежде всего, следует выяснить функциональные возможности или покрытие. Речь идет о перечне марок и моделей автомашин, функций и систем, которые он способен диагностировать. Это основной критерий для сканеров. По широте охвата их можно разделить на дилерские, специализированные и универсальные.

Первые предназначены для обслуживания одной или нескольких родственных марок, скажем, Volkswagen-Aud, при максимальном наборе функций. Рынок предлагает три варианта моделей: оригинальные, клоны и бэушные неизвестного происхождения. Тем не менее, подавляющее большинство приборов можно приобрести в официальных сервисных-центрах по цене от $2000.

Аппараты, специализированные по марке, имеют аналогичное предназначение. Отличаются лишь тем, что лишены «дилерского» статуса, и набор функций весьма скромен. Доступные цены делают их очень удобными для постоянного пользования. В качестве примера можно привести VAG-RUS и Autoscanner Opel.

Универсальные или мультимарочные модели способны работать с очень большим количеством марок автомобилей, именно поэтому они пользуются особой популярностью на территории России и СНГ. Причина вполне понятна, состав автопарка на постсоветском пространстве предельно разнообразен. Для максимального покрытия предпочтительно приобретать прибор http://www.sillanscan.ru от компании Launch, который в своем сегменте считается лучшим в мире.

Подбирая сканер для бизнеса? необходимо учесть периодичность и стоимость обновлений программного обеспечения. В некоторых приборах, типа Trican, его придется каждый раз полностью менять. Другие требуют отправки устройств поставщику. В третьих это можно делать через Интернет, что, несомненно, очень удобно. К таким моделям относится Launch Х43master.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.