Как выбрать фотобумагу

2018-05-25

Если ранее для печати фотографий приходилось искать сервисы, предоставляющие подобные услуги, то сейчас присутствующая в продаже фотобумага позволяет каждому обладателю цветного принтера печатать фотографии в любом формате и количестве. Но если опытные фотографы уже знают, какой лучше пользоваться фотобумагой, то у начинающих специалистов с каждым годом все сложнее обстоят в этом дела.

Ведь многие производители фотобумаги каждый раз, стараясь привлечь к себе больше клиентов, придумывают что-то новенькое, способное еще больше вызывать растерянность у начинающего фотографа. Но как же тогда среди производимого ими разнообразия фотобумаги подобрать правильный вариант?

Главный критерий

Несмотря, что в продаже сейчас имеется такого материала огромное разнообразие, существенно отличающееся между собой по разным параметрам. Всегда ее выбор начинается непосредственно с вида фотобумаги. На данный момент их существует три разновидности. Помимо привычной фотобумаги, существует также матовая и глянцевая фотобумага.

Глянцевая фотобумага отличается наличием высокой плотности и собственно присутствием глянцевого покрытия на лицевой части материала. Это покрытие является хорошим защитником от смывания или выцветания нанесенных на поверхность бумаги чернил. Такой вид материала в основном применяется в печати фотографий с яркими пейзажами. Подходит он также и в случае печати других изображений, где необходимо наличие хорошей цветопередачи.

Матовая бумага имеет немного меньше плотность. Она чаще используется в печати буклетов, листовок и иной полиграфической продукции. Помимо низкой стоимости, такой материал отличается и хорошей устойчивостью к механическим повреждениям. Обычная бумага по плотности лишь немного имеет больше толщину, чем офисная бумага. Сфера применения ее сводится лишь к использованию в полиграфии.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.