Как выбрать искусственную елку, преимущества

2021-09-02

Символом Нового года, безусловно, является елка. По хорошей русской традиции, подарки складывают именно под елку. В настоящее время все больше людей считают, что лучше один раз выбрать хорошую искусственную елку и пользоваться ей несколько лет, чем каждый год покупать живую и постоянно ее выбрасывать. У каждого при покупке возникает вопрос – а как выбрать искусственную елку? Сейчас существует огромный выбор искусственных елок. 

Страна-производитель

Обратите внимание на страну-производителя. Самые дешевые елки оптом произведены в Китае, а самые дорогие сделаны в Германии, Голландии и Италии. Золотая середина по стоимости произведена в Таиланде и Тайване. Так же на цену влияет и вариант сборки изделия. Дешевый вариант елки собирается по веточкам, а дорогой – раскладывается и складывается как зонтик. Чем больше на елке дополнительных аксессуаров, тем соответственно, она дороже. 

Хвоя

Можно прямо в магазине проверить качество декоративной елки. Для этого, жесткую хвою подергайте, а мягкую – погладьте «против шерсти». Качественное изделие быстро вернет прежнюю форму и не станет осыпаться.

Огнеустойчивость

Важной особенностью качественной искусственной елки является огнеустойчивость. Обычно на упаковке пишут, из какого материала данной изделие изготовлено. Необходимо чтобы елка была произведена из пластика или огнеупорного полиэтилена. В состав лучших елок входят полимеры с добавлением веществ, которые препятствуют возгоранию. В крайнем случае, такие елки начинают тлеть.

Подставка

При покупке обратите внимание, из какого материала сделана подставка для елки. Устойчивость придает подставка из металла, она сможет выдержать любой вес. Пластмассовая подставка только-только выдерживает собственные вес, поэтому на такую елку нельзя навешивать много игрушек.

Виды искусственных елок

Существуют три основных вида искусственных елок. Литые елки из пластмассы считаются самыми дорогими, так как каждую веточку отливаю в специальной форме. Такие елки производят только в Германии, а стоимость ее приблизительно составляет двести долларов. Большой выбор елок из пленки ПВХ, с использованием алюминиевого ствола. Такие елки можно найти как российского, так и зарубежного производства. Они являются самыми безопасными искусственными елками, так как ПВХ не разлагается и не горит. А третий вид елок сейчас встречается крайне редко. Это искусственные елки из лески, которые являются самыми дешевыми из всех вариантов. 

Сертификат качества

При покупке елки убедитесь о наличии сертификата качества, который можно спросить у продавца. Елка должна быть изготовлена из экологических материалов. А при комнатной температуре недопустимо выделение неприятных запахов и вредных испарений.

Преимущества искусственной елки

Самое главное отличие искусственной елки от живой – это экономия для семейного бюджета. Купив искусственную елку один раз, не нужно будет тратиться на ее приобретение в дальнейшем. Это так же и экономия времени, зная, что дома уже есть искусственная красавица, не нужно перед праздниками бегать и искать подходящий вариант. В среднем срок службы искусственной елки составляет шесть-семь лет. Искусственная елка очень удобна в эксплуатации, в отличие от живой. Нет осыпавшихся иголок, не нужно делать генеральную уборку, такую елку легко вымыть. Так же искусственная елка удобна в хранении. Она занимает не много места и легко собирается и разбирается. Вырубать хвойные деревья, это непозволительная роскошь. В новогодние праздники такое дерево стоит в квартире несколько недель, а растет много-много лет. Искусственная елка не вызывает аллергии, так как произведена из экологически чистых материалов. Если дома установлена лесная красавица, то есть большой риск к возникновению пожара. А вот если дома стоит искусственная, а не живая елка, то такой риск снижается, так как в состав искусственной елки входят негорючие материалы. 

Как выбрать искусственную елку – это решает каждый человек самостоятельно. Все конечно зависит от предпочтения и желаний.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.