Как вывести пятна с одежды

2021-08-14

Хозяйки часто сталкиваются с выведением пятен с одежды. К сожалению, нередко даже любимые вещи, которые можно было бы очистить, отправляется в мусорку. Для того чтобы успешно вывести пятно, лучше обратится в химчистку. По вопросам починки одежды рекомендуем обращаться в профильную компанию - сеть бытовых мастерских "Леда". Специалисты вам дадут гарантию хорошего результата своей работы. Здесь можно узнать детали https://ledasb.ru/. А мы в этой статье вам расскажем, как справиться с загрязнением одежды своими силами.

Общие рекомендации

Поверхностные пятна рекомендуется удалять, слегка протирая их тампоном, который смочен растворителем. Загрязнение следует смачивать от краев к центру, чтобы частички вещества не переходили на чистый участок ткани. Обрабатываем пятно до его полного удаления. Периодически энергично протираем ткань сухой тряпкой. После того как растворитель испарится, следует продолжать протирания до полного удаления проблемы. Особенности удаления некоторых видов пятен

К каждому пятну свой подход

  • Шерстяную ткань с кофейным пятном натрите кусочком хозяйственного мыла. Обработайте загрязнение мягкой щеточкой, смоченной в 1-2% растворе аммиака. Затем чистой теплой водой промойте обработанное место, просушите полотенцем, увлажните 3% раствором перекиси водорода, а затем снова высушите.
  • Для выведения пятен от меда необходимо их использовать щеточку, смоченную дистиллированной водой. Подложку под тканью при этом следует часто менять. Далее промойте обработанные места холодной водой.
  • Пятна от лаков для ногтей удаляют многократным капаньем ацетона, а затем вытиранием тампоном, который смочен в бензине, посыпанием тальком и высушиванием. Прежде чем удалять такие пятна, лучше проверить устойчивость окраски предмета к воздействию ацетона.
  • Пятна от йода удаляются только свежими. Следует намочить пятно холодной водой и натереть крахмалом. Повторять так несколько раз до исчезновения пятна. Затем промойте обработанное место прохладной мыльной водой и прополощите. Идеальным средством станет тиосульфат натрия, однако он эффективен только в первые 10 минут.
  • Удаление сложных пятен. Для выведения следов от шариковой ручки на льняных и хлопчатобумажных тканях обработайте их раствором из спирта и ацетона, разогретым предварительно на водяной бане. Пятно следует подержать на водяном пару и прогладить через увлажненную ткань утюгом.
  • Пятна на шелковых и шерстяных тканях удаляются раствором бензинового мыла. После пятна необходимо потереть тампоном, смоченным раствором из спирта и ацетона.
  • Для выведения пятен от красного вина или соков сразу посыпьте их поваренной солью, после чего прополощите в холодной воде. Свежее пятно возможно удалить, залив горячей водой. Если пятна засохшие и старые, то удаляют их специальным приготовленным раствором из 500 г дистиллированной воды, 20 г перекиси водорода и 50 г 10% раствора аммиака.
  • Выведение пятен от пива осуществляется щеткой, смоченной в растворе уксусной кислоты. Материал после этого прополоскать в дистиллированной воде несколько раз.
  • Пятна от животного жира и растительного масла с ткани удаляются чистым бензином, ацетоном, бензолом, хлороформом, скипидаром. На гладильную доску для этого положить подстилку, а сверху изделие с пятном. Мягким тампоном нанести растворитель.


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.