Как я переезжала из Пекина в Киев

2015-05-04

Решила рассказать свою историю переезда из Китая в Украину, возможно она окажется кому-то полезной и поможет понять как подступиться к такому непростому вопросу. Я работала и жила в Китае в течении двенадцати лет. Я – профессиональная танцовщица и хореограф, еще в юности меня занесло в Пекин на работу по контракту и так получилось, что мне предложили работу в варьете местного цирка. Вместе с подругой мы сняли квартиру, и так получилось, что прожили в ней целых двенадцать лет. Конечно, за это время я очень обросла вещами, и когда встал вопрос о переезде назад в Киев, вопрос который пугал меня больше всего – это перевозка груза из Пекина, ведь вещей у меня было ой как не мало!

Помимо одежды и личных вещей, у меня уже были компьютер, огромный плазменный телевизор, потрясающий антикварный столик, с которым я бы ни за что не рассталась, а еще много красивой посуды, коллекция разных винных бокалов вместе с небольшим кухонным буфетом – в общем, я стала искать информацию о международных грузовых перевозках из Пекина. Кто-то может сказать, что проще было оставить все там, а здесь – купить новые вещи, но я об этом даже не думала, это были вещи с историей, с моей энергетикой, поэтому озадачиться доставкой этого груза из Пекина было единственным возможным вариантом.

Я изучила все возможности и поняла, что у меня есть два варианта. Первый – это арендовать у транспортной компании контейнер или его часть, и отправить свои вещи морем, на корабле, следующим в порт Украины из Пекина. Международная авиаперевозка груза – это второй вариант, более дорогой, но как мне сначала показалось более надежный. Я старательно посчитала примерный вес и объем своих вещей и поняла, что транспортировка по воздуху мне не по карману. Начала более подробно изучать информацию о доставке морем и поняла, что я зря сразу не остановилась на этом варианте – он оказался простым и надежным.

Я подала заявку на перевозку, обговорила с менеджером все детали. Несколько раз повторила, что отправляю свои любимые бокалы и стеклянный столик и очень надеюсь встретить их в Киеве в целости. Меня заверили, что с вещами все будет хорошо, как оно, собственно, и оказалось. В назначенный день ко мне приехали ребята, упаковали мои вещи и увезли в порт Тяньцзинь, где погрузили в контейнер и отправили в Украину. Хотя вещей у меня было много, они заняли не весь контейнер, и я оплачивала только тот объем, который они занимали – это оказалось выгоднее, чем арендовать целый контейнер.

Все время, пока груз плыл по морю, я могла отслеживать его местонахождение в Интернете по номеру, который мне выдали в компании. Через пять с половиной недель корабль прибыл в Одессу, откуда мои любимые вещи доставили прямо ко мне домой в Киев, где я уже ждала их с нетерпением.  Все оказалось просто и совсем не страшно – нужно было просто довериться профессионалам.

Добавлю, что если вы не из тех, кто через пол мира таскает за собой антикварные столики и буфеты, то вам, возможно, больше подойдет вариант с грузовыми авиаперевозками из Пекина – так вы получите свои вещи гораздо быстрее. Если вы перевозите только одежду и личные вещи, то это, конечно, не маловажно. Но я отправила морем почти всё  и сама летела домой с небольшим чемоданом – мне такой переезд очень понравился и не доставил никаких хлопот, чего и вам желаю!

Всегда Ваша, Валентина Терешкова.

 

 

 



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.