Как защитить ребенка от солнца

2020-03-06

В том, что отдых на море положительно влияет на здоровье малыша, никто не сомневается. Но все должно быть в меру. Возьмите на вооружение наши несложные советы и ничто не сможет омрачить ваш отдых на морском побережье. И вы, и ваш малыш здорово проведете время, наберетесь впечатлений, оздоровите организм и получите небывалый прилив сил и энергии. Отдых в Коблево на побережье Черного моря позволит отдохнуть максимально комфортно. Страница пансионата "Надежда" ознакомит в номерами, там же можно будет предварительно забронировать номер.

Плескаемся в водичке

Для купания деток идеально подходят пологие берега и мелкое море, например, на косах и пересыпях. Здесь вода тихая и прогревается быстрее. В первый день безбрежное пространство или волны могут испугать малыша, поэтому дайте ему возможность привыкнуть, побродите по бережку. Ни в коем случае не заставляйте. Если вода в море ниже 21 градуса, ребенка лучше не купать. Можете воспользоваться детским надувным бассейном, предварительно нагрев морскую воду под солнцем. Не забывайте и об игрушках – с ними малышу будет интереснее. Случается и другая крайность: ребенок так любит плескаться в воде, что заставить его выйти на берег и погреться на солнышке очень сложно. Помните, что переохлаждение опасно не менее перегрева, поэтому пребывание крохи в воде не должно быть дольше 7-10 минут. Придумывайте увлекательные игры на берегу и чередуйте их с водными процедурами.

Загораем

С солнцем летом следует быть особенно осторожным. Обязательно подумайте о защите ребенка от солнца. Ожоги мы замечаем, как правило, лишь через 2 часа после их образования. Поэтому посещать пляж с малышом лучше ранним утром (до 10. 00) и вечером (после 17. 00). Но даже в это время не забывайте о детских защитных средствах, всегда берите с собой зонт, одевайте на плечики крохи тоненькую рубашечку. Если же кожа малыша после солнечных ванн все же приобрела розоватый оттенок, смажьте ее успокаивающим бальзамом и проследите за температурой ребенка.

Осторожно, перегрев!

Детский организм хуже воспринимает солнечное излучение и больше подвержен перегреву. Панамка должна быть обязательным атрибутом во время отдыха на море. С собой всегда берите достаточное количество чистой воды без газа. Пить ребенку нужно часто, но понемногу, организм не должен обезвоживаться, в тоже время нельзя допускать чрезмерного потоотделения. При первых же признаках перегрева (слабость, испарина, покраснение кожи, учащение пульса, поднятие температуры) немедленно обратитесь к врачу.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.