Как работают и из чего состоят мясоперерабатывающие предприятия

2014-03-01

Мясокомбинаты представляют собой главный тип предприятий мясной промышленности. Когда-то существовало три вида мясокомбинатов, среди которых мелкие, средние, а также крупные. Это зависело от объемов перерабатываемого за смену мяса.

На таких комбинатах осуществляется процесс переработки специального сырья на многообразные технические, пищевые, а также кормовой провиант. Механизированные предприятия, которые занимаются переработкой мяса, обладают некоторыми важными преимуществами над немеханизированными. Среди них в первую очередь можно выделить поточность и непрерывность переработки, короткая связь между цехами и должная изоляция между чистыми процессами обработки и грязными.

Мясоперерабатывающие предприятия могут содержать такие цехи, как скотобаза, цех первичной обработки, жировой, колбасный, технических фабрикатов и прочие. На каждом комбинате такого плана в обязательном порядке должно быть специальное карантинное отделение, лаборатория, на которой проводились бы химические и бактериологические анализы, а также санитарная бойня. Очень важно, чтобы между всеми цехами находилась качественная система связи, которая позволит максимально быстро и правильно передавать сырье в нормальных санитарно-гигиенических условиях. Время от времени на предприятиях подобного рода проводится специальная аттестация рабочих мест и прочие проверки.

На больших мясокомбинатах в качестве связных элементом могут использоваться транспортеры, трубы либо же лотки, которые проходят в нижние этажи из верхних через особые перекрытия. Благодаря вертикальной технологической схеме удается обеспечить нормальный процесс передачи и переработки продуктов, при этом исключив любые контакты между цехами, которые занимаются выработкой технической и пищевой продукции.

Годные продукты поддаются обработки в отдельном строении, в которое входит пара отделений, среди которых варочное и разборочное. Негодные собираются в накопителе, и в случае соответствующих указаний ветеринарного специалиста осуществляется их утилизация либо пропаривание в специальном помещении и дальнейшее применение для кормления птицы и свиней. Таким образом, обеспечивается нормальное функционирование мясоперерабатывающего завода согласно со всеми стандартами. Таким образом, обеспечивается нормальное функционирование мясоперерабатывающего завода согласно со всеми стандартами.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.