Что такое депозит при съеме квартиры, для чего он необходим, и как его получить?

2021-07-19

Что такое депозит при съеме квартиры, почему без него арендовать жилье фактически невозможно? С какой целью наймодатели при сдаче квартиры берут две месячные суммы? Часто в объявлениях о сдаче жилья и прочих видов недвижимости в аренду можно встретить упоминание о дополнительных платежах. Они звучат по-разному, однако, суть у них одинаковая. Страховой депозит, страховая сумма, первый и последний месяцы, гарантийная сумма, обеспечительный залог – как правило, данная сумма составляет одну месячную оплату за аренду. Она оплачивается полностью в момент заезда либо частями, после чего возвращается жильцам в конце срока договора. Читайте также на этом сайте neagent.org.ua подробнее о планировках квартир.

Страхование рисков при сдаче недвижимости

Немного окунемся в историю: еще три – пять лет назад депозит при сдаче квартиры пользовался не такой большой популярность, а потому собственники недвижимости обходились без него. Чтобы въехать в квартиру, нужно было просто оплатить вперед за месяц, а также на словах заверить владельца, что все будет в полном порядке. Однако с течением времени недобросовестные арендаторы не платили вовремя, портили бытовую технику и мебель без возмещения ущерба, либо просто исчезали в неизвестном направлении, подбросил ключи от квартиры в почтовый ящик.

Выход нашелся за счет создания гарантийного взноса по арендному договору. Этот инструмент позволил дисциплинировать жильцов. Если требования по договору не соблюдались, то убытки возмещались именно из данной суммы. Зачастую понятие страхового депозита несколько искажают, формулируя его как последний месяц проживания в квартире. Но желательно не засчитывать без особой необходимости страховой депозит в счет оплаты последнего месяца, а рассчитываться с нанимателями при передаче ключей. В целом, можно сказать, что депозит при аренде квартиры – это определенная защита арендуемой недвижимости от возможных негативных последствий.

Можно ли обойтись без страхового депозита?

В определенных случаях договор заключается без страхового депозита, при этом выплата разбивается на части (к примеру, одинаковыми частями на протяжении трех месяцев), либо можно договориться о минимальной части: страховой депозит при съеме квартиры не просят, как правило, в пустых квартирах, в которых нечего выносить, ломать и так далее; зачастую без депозита в аренду сдаются старые квартиры, поскольку хозяева подобного жилья относятся к ситуации с пониманием; встречаются также собственники жилья, которым в принципе не нужна вторая сумма. Как правило, они доверяют людям. Для справедливости нужно отметить, что подобным наймодателям преимущественно попадаются добросовестные жильцы (необъяснимый факт).

Неприятные ситуации, которые могут возникнуть в случае отсутствия страхового депозита.

Все условия по депозиту при аренде недвижимости непременно должны быть зафиксированы в договоре найма. Следует прописать все условия, как: условия и обязательства в связи с оплатой за найм жилья; условия и обязательства по возмещению убытков в виду причинения вреда арендованной недвижимости; досрочное одностороннее расторжение договора о найме жилья; другие условия договора найма жилого помещения. В противном случае в течение арендного периода либо после его завершения, могут возникнуть определенные конфликтные ситуации, которые будет крайне затруднительно разрешить. А потому составление и оформление подобного договора лучше доверить квалифицированным специалистам, работающим в риэлтерских агентствах. Они также помогут решить спорные и конфликтные ситуации, которые возникают при аренде жилья.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.