Как заточить нож?

2016-12-06

Любой нож, вне зависимости от своего качества рано или поздно начинает тупиться, а это серьёзно усложняет работу, связанную с разделыванием мяса, а также резкой овощей и фруктов. А острый нож, как правило, лучший помощник и друг любой хозяйки и шеф-повара. Заточка ножа в целом не представляет собой какую-то непосильную задачу, ведь решить её можно с помощью обычного точильного камня и мусата.

Полезные советы

Итак, если вас интересует заточка ножа для мясорубки или любого кухонного варианта, то воспользуйтесь в первую очередь мусатом, который является прутом овальной или круглой формы, обладающим насечкой и рукояткой. Установите его вертикальным образом на куске пористой резины, чтобы рукоятка находилась сверху. Подобного рода манипуляции необходимы для того, чтобы наконечник при заточке не соскользнул с поверхности и не причинил вам никакого вреда. Затем установите нож в верхней точке под углом примерно в 20 градусов. Начинайте проводить лезвием ножа вниз таким образом, чтобы у самой нижней точке острие соприкасалось с точилом, а сам нож оказывался параллельно по отношению к столу. Проводите ножом попеременно с каждой стороны примерно десять раз. Если результат после этого вас не удовлетворит, то пройдитесь ножом ещё несколько раз.

Кроме того, вы можете воспользоваться для решения задачи, связанной с заточкой ножей обычным точильным камнем. Собой он представляет круг или брусок, выполненный из твердого материала, который может быть натуральным и искусственным. Если у вас не хватает времени на заточку ножей, то прибегните к услугам профессионалов, обратившись по адресу: tochkazatochki.com.ua.

Чтобы самостоятельно заточить нож о специальный камень, положите последний на ровную поверхность и подложите под него полотенце или кусок пористой резины. Далее начинайте точить лезвие ножа под углом в 20 градусов по отношению к камню. Будьте при этом предельно осторожны и аккуратны. Не старайтесь слишком быстро водить ножом по камню, т.к. он может с лёгкостью соскользнуть и порезать вас, а лучше всего доверьте это дело профессионалам.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.