Какие счетчики электроэнергии бывают?

2019-05-16

Счетчиком электрической энергии называют прибор для измерения электроэнергии переменного или постоянного тока. В настоящее время его устанавливают в каждом жилом доме. Во время выбора счетчика электроэнергии необходимо учитывать принцип работы и стоимость. Сегодня существует два вида приборов, учитывающих потребление электроэнергии.

Основные разновидности

Принцип работы индукционных приборов основан на магнитном поле, образованном катушкой напряжения и тока. Магнитное поле заставляет вращаться диск, а он вращает счетный механизм. Другими словами, чем выше ток и напряжение в потребляемой сети, тем с большей скоростью вращается диск. Соответственно, цена за электроэнергию становится выше. Индукционные счетчики очень надежные и имеют долгий срок эксплуатации (около 15 лет). Однако следует иметь в виду, что индукционные приборы бывают лишь однотарифными. Купить в городе саратов счетчики электроэнергии по приемлемой цене вы можете здесь www.kandelass.ru. В интернет-магазине "Кандела" вы также найдете большой выбор ламп, кабелей, проводов, светильников, прожекторов, материалов для монтажа, батареек, тройников, фонарей и многое другое.

Электронные счетчики работают напрямую. Они измеряют напряжение и силу тока прямо в сети (диск и счетный механизм отсутствует). Затем все данные переходят цифровым способом на дисплей и в память прибора. У электронных моделей существует множество преимуществ. Во-первых, такие приборы очень компактны. Кроме того они могут проводить многотарифный учет. Также существует возможность установки дополнительной микросхемы, благодаря которой класс точности станет выше.

Плюс ко всему, данный прибор быстро и точно считывает показатели. Это связано с тем, что в счетчике установлен цифровой индикатор. Электронные модели имеют стандартный интерфейс, который дает возможность использовать счетчики в автоматизированных системах контроля и учета. Также одним из главных достоинств является то, что своровать электричество с таким прибором практически невозможно, так как он может корректировать свои показания.



Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.